Майма, 18.06.2023, 12:34

Пропущенный срок - наследники второй и последующих очередей и их возможность принять наследство после 6 месяцев

Вопрос №20563786 из г. Ногинск
опубликован 18.06.2023, 12:34
Наследники по закону второй и последующих очередей, при отсутствии наследников предыдущих очередей, обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после истечения шестимесячного срока, являются пропустившими срок принятия наследства. Так ли это на самом деле? То есть наследники второй очереди уже не могут подать заявление на наследство после 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники могут подать заявление после истечения 6 мес., в силу ст. 1152, 1153 ГК. в том числе наследники второй очереди по закону. Нотариус обязан принять заявления. Если нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, то права на наследство могут быть восстановлены в судебном порядке.

18.06.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете восстановить сроки и вступить в наследство

18.06.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Екатерина, решайте вопрос в судебном порядке.

18.06.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Тоесть такой закон реально есть

18.06.2023, 12:55

В ГК РФ нет запрета на подачу заявления о принятии наследства нотариусу.

18.06.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Да, являются. В этом случае вопрос восстановления срока решать нужно через суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если суд срок восстановит, то смогут принять наследство и после истечения 6 месяцев.

Еще вариант: признать через суд факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.06.2023, 13:12

Любые наследники если не подали в 6-мес. срок заявление о принятии наследства нотариусу и если нотариус не сочтет их фактически принявшими наследство на основании проживания вместе с умершим, должны решать вопрос в суде

18.06.2023, 13:18

Если наследники первой очереди были, то срок для принятия наследства может быть продлен. Если наследников первой очереди нет вообще, то действует обычный шестимесячных срок. Статья 1154 гражданского кодекса " Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

20.06.2023, 23:28