Санкт-Петербург, 18.06.2023, 13:05

Как сообщить на работе о судебном штрафе по ст. 158 ч.1, если уже оплачен?

Вопрос №20563811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2023, 13:05
Что делать в ситуации: работаю в службе авиационной безопасности. Осудили по 158, ч.1,судебный штраф, оплачен. На работе не знают о ситуации. Надо ли самому сказать? Или уволиться? Или можно ничего не предпринимать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам сообщать? Зачем увольняться? Работайте дальше, уголовное дело у вас прекращено, в соответствии со ст.25.1 УПК РФ в связи с назначением судебного штрафа. Вы сейчас не судимы, хоть и привлекались к уголовной ответственности. Или у вас именно наказание в виде штрафа? Судебный штраф и штраф в соответствии с санкцией статьи абсолютно разные вещи. Уточните.

18.06.2023, 13:10

Наказание в виде штрафа. 25 статья не упоминается

18.06.2023, 23:14

Работайте, просто никому не сообщайте.

18.06.2023, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продолжайте работать. Узнает работодатель, тогда и думать будете о том, что теперь делать)))

18.06.2023, 13:07

На работу об этом сообщать вовсе не надо. И увольняться тем более.

Судимость не имеет отношения к работе

18.06.2023, 13:07

Здравствуйте.

Рекомендую копию квитанции об оплате штрафа направить (передать заявлением о приобщении к материалам дела через канцелярию суда или непосредственно секретаря судебного заседания) в суд, вынесший постановление или приговор. С указанием ФИО судьи и номера дела.

Оригинал храните у себя на всякий случай.

18.06.2023, 13:12

На работу сообщать не нужно и кричать об этом на каждом углу - тоже смысла нет. Квитанцию об оплате штрафа с сопроводительным письмом отнесите в канцелярию судебного участка мирового судьи, вынесшего приговор, для отчётности. Всё.

18.06.2023, 13:20

Не надо сообщать. Зачем? Кому надо, узнает о факте судимости из справки, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

18.06.2023, 13:29