Возможно ли изменить доли при приватизации, если они уже выделены брату и отцу?
Здравствуйте. Приватизация муниципального жилья проводится исключительно с согласия всех граждан, которые живут в квартире. Если ваш отец и брат зарегистрированы в данной квартире, то вариантом может быть их отказ от своей доли в вашу пользу. Отказ от доли в пользу другого собственника, родителей и т.д. оформляется нотариальным договором дарения. Нотариус самостоятельно будет взаимодействовать с Росреестром, поэтому вам больше никого посещать не придется.
Но даже при отказе в приватизации, возникает право бессрочного проживания в этой жилой недвижимости или пользования ею. Причем, впоследствии обретенное право пользования сохраняется, даже если собственник решит обменять или подарить эту квартиру или, например, оформить в наследство (см. ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»).
Ответили на ваш вопрос.