Как обжаловать вину в ДТП - с чего начать идти в суд?
Добрый день. Нет смысла обжаловать постановление, если есть вина в нарушении. Обоюдная вина тут не основание отмены Вашего постановления. Нужно просто добиваться привлечения второго участника, пока сроки не вышли
Оспорить вину можно только в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
Вам надо подать в суд жалобу на постановление об административном правонарушении.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Всё очень просто. Алгоритм действий: 1. Подаёте жалобу в суд на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении. 2. Заказываете экспертизу оценки ущерба, и обращаетесь в свою страховую компанию с заявлением о выплате. После отказа - подаёте претензию в СК. 3. После отказа СК в удовлетворении претензии подаёте жалобу финансовому уполномоченному. 4. Получив решение финомбудсмена, подготавливаете, и подаёте иск в суд к страховой компании, и ко второму участнику ДТП. 5. В суде доказываете вину второго участника ДТП, и получаете решение о выплате. Правда, не представляю, как Вы всё это будете делать без участия юриста. Будут вопросы, обращайтесь.
У второго участника нет страховки
Надо было об этом указать в вопросе. В такой ситуации исключаете из списка действий обращение к страховой компании, и финомбудсмену. Обжаловать постановление в суде, заказать экспертизу, и сразу в суд - доказывать вину второго участника.
Протокол не обжалуется. Обжалуется решение, которое будет на основании протокола.
И, если есть постановление, оно и обжалуется гл.30 КоАП РФ,