Пользователь 9111.ru
Саратов, 18.06.2023, 16:55

Как обжаловать вину в ДТП - с чего начать идти в суд?

Вопрос №20564186 из г. Саратов
опубликован 18.06.2023, 16:55
Скажите пожалуйста с чего начать обжаловать вину в ДТП? Есть постановление, что не уступил дорогу, на мой взгляд вина у сторон обоюдная. Так как второй участник двигался с повышенной скоростью, тормозной путь 19 м. Кто сталкивался? Или, сразу в суд идти, а этот протокол нет смысла обжаловать? Как это все происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет смысла обжаловать постановление, если есть вина в нарушении. Обоюдная вина тут не основание отмены Вашего постановления. Нужно просто добиваться привлечения второго участника, пока сроки не вышли

18.06.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:
Лучший!

Оспорить вину можно только в судебном порядке.

18.06.2023, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо подать в суд жалобу на постановление об административном правонарушении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2023, 17:11

Здравствуйте. Всё очень просто. Алгоритм действий: 1. Подаёте жалобу в суд на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении. 2. Заказываете экспертизу оценки ущерба, и обращаетесь в свою страховую компанию с заявлением о выплате. После отказа - подаёте претензию в СК. 3. После отказа СК в удовлетворении претензии подаёте жалобу финансовому уполномоченному. 4. Получив решение финомбудсмена, подготавливаете, и подаёте иск в суд к страховой компании, и ко второму участнику ДТП. 5. В суде доказываете вину второго участника ДТП, и получаете решение о выплате. Правда, не представляю, как Вы всё это будете делать без участия юриста. Будут вопросы, обращайтесь.

18.06.2023, 18:07

У второго участника нет страховки

19.06.2023, 10:38

Надо было об этом указать в вопросе. В такой ситуации исключаете из списка действий обращение к страховой компании, и финомбудсмену. Обжаловать постановление в суде, заказать экспертизу, и сразу в суд - доказывать вину второго участника.

19.06.2023, 11:42

Протокол не обжалуется. Обжалуется решение, которое будет на основании протокола.

И, если есть постановление, оно и обжалуется гл.30 КоАП РФ,

18.06.2023, 19:19