Племяннику грозит новое уголовное дело - что хочет полиция?

У меня вопрос. Племянник попался 2-й раз на мелком хищении из магазина. Первый раз присудили штраф, и во второй раз тоже. Он оплатил оба штрафа, но к нему домой по нескольку раз днём, а 1 раз даже ночью, ездят и стучат из отдела полиции, откуда его выпустили во 2-й раз. Он отключил телефон и не открывает двери, как будто никого нет. Так они стали ездить, так же регулярно, к его знакомому, (по случайности они увидели номер телефона и адрес на бумажке у племянника). И знакомому говорят: Пусть он позвонит и придёт в отдел, надо поговорить. Поговорим и отпустим... У него не было с собой паспорта, они ещё раньше говорили, чтобы привёз, они сделают копию. Мол, в деле нужен паспорт. Хотя ведь по базе пробили. Вот непонятно - если оплачены оба штрафа, о чём говорить? И зачем паспорт приносить? Если он пойдёт, они же смогут возбудить уголовное дело и его посадить? Подскажите, пожалуйста, что они хотят?
Лучший ответ

Всякое возможно, пусть сходит с юристом, адвокатом. По закону ему ничего не грозит.

Я слышала, что, если уже было административное наказание и человек совершил повторно такое же деяние, то может быть наказание вплоть до уголовного дела. Может быть они именно это хотят сделать?

Ответ отключен модератором