Москва, 18.06.2023, 18:50

Оплата основной суммы иска до решения суда - влияет ли это на взыскание госпошлины, пеней и неустоек?

Вопрос №20564338 из г. Москва
опубликован 18.06.2023, 18:50
Если ответчик оплатит основную сумму иска до вынесения решения суда, то будет ли суд взыскивать с ответчика госпошлину, пени, штрафы, неустойки, а также затраты на подготовку иска и подачу (представителя нет, так как упрощенное производство) И как это может быть, если истец не заявлял таких требований в иске? Это само собой разумеется или не заявил - не получил? Или если истец заявлял такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона, выигравшая дело, вправе в течение 3-х месяцев после вступления решения суда в законную силу обратиться с заявлением о взыскании своих судебных расходов с проигравшей стороны. Судья определит, какую именно сумму судебных расходов необходимо взыскать с проигравшей стороны. У Вас всё ещё впереди.

18.06.2023, 19:02

Правильно понимаю, что если будет апелляция и только потом решение вступить в силу, то только тогда истец может подать или не подать на возмещение расходов?

И как это будет тогда - отдельно за первый суд, отдельно за апелляцию или все в одном иске можно указать - вернуть замвесь процесс

18.06.2023, 19:13

Правильно понимаете.

18.06.2023, 19:48

Если истец заявить о возмещении судебных расходов, суд удовлетворит его заявление.

18.06.2023, 18:54

Правильно понимаю, что не заявит - не получит?

Как-то регламентируется размер судебных издержек?

Например иск на 7 тыс руб, а суд издержки 50 тыс?

18.06.2023, 18:56

Суд присуждает в разумных пределах.

18.06.2023, 19:02