Проконсультируйте, пожалуйста, норма какого закона предполагает расчет суммы иска (основной задолженности + пени) без учета НДС.
Согласно положений ГК РФ основная сумма задолженности расчитывается согласно условиям договора нарушенного ответчиком, если стоимость товара, услуги, согласно договора включала НДС, то данную сумму следует включить в сумму иска.
Что же касается пени, то последняя как мера гражданско-правовой отвественности начисляется с суммы неисполненного денежного обязательства, которая в соотвествии с совместным постановлением пленумов ВАС РФ и ВС РФ №-13/14 от 08 октяюря 1998 года начисляется с суммы основного долга без учета НДС.