Как узнать о завершении или дарственной при смерти матери, проживавшей в Березовском Кемеровской области, если я живу в Мариинске?
Здравствуйте. Так как вы являетесь наследником первой очереди, вам в течение полугода необходимо подать заявление на вступление в наследство. Узнать о завещание, можно у любого нотариуса на территории РФ. При удостоверении документа, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата. Что касается дарственной, если вы имеете ввиду себя, то оформить дарственную без подписи одаряемого нельзя, так как договор дарения подписывается обеими сторонами — дарителем и одаряемым. Если вы полагаете, что ваша мама могла оформить договор дарения с другим человеком, то это можно узнать в Росреестре.
Нужно будет обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус разошлет запросы о завещаниях сам.