Родственник с 18 лет и до пенсии работал в колхозе. Может ли он получить ветерана труда?
[/quote]В соответствии с Законом Ставропольского края от 11 февраля 2014 года № 8-кз «О ветеранах труда Ставропольского края» комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя осуществляет прием документов от жителей города Ставрополя, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края» с учетом некоторых изменений.Звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и при этом:
1) имеющим трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, не менее 20 лет и награды Ставропольского края – медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд»;
2) имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет составляет трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края.
Звание «Ветеран труда Ставропольского края» не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также гражданам, уволенным за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия. При подсчете стажа для установления права на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края» в трудовой стаж засчитывается:
1) суммарная календарная продолжительность периодов работы или иной трудовой деятельности на территории СССР и (или) Российской Федерации, за которые начислялись взносы на государственное социальное страхование;
2) периоды прохождения военной службы, другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей».
В трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, засчитывается:
1) суммарная календарная продолжительность периодов работы и (или) иной трудовой деятельности на территории Ставропольского края, за которые начислялись взносы на государственное социальное страхование;
2) периоды прохождения на территории Ставропольского края военной службы, другой приравненной к ней службы.
Для присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края», необходимо представить в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415 «б» (каб.207, 209, 218, тел. 56-66-98, 56-66-79, 56-66-82) следующие документы:
- заявление на имя Губернатора Ставропольского края;
- документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, справки, подтверждающие трудовой стаж, выданные в установленном порядке органами государственной власти, учреждениями и организациями на основании архивных данных;
- фотографию, размером 3x4 см.
Граждане, награжденные медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд», кроме вышеуказанных документов представляют удостоверение к медали.
На основании постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания «Ветеран труда Ставропольского края» гражданам, которым присвоено звание, выдается удостоверение установленного образца.[quote]