Применим ли срок исковой давности в данном случае?

Применим ли срок исковой давности в этом случае (ст. 201 ГК, п. 6 постановления ВС № 43)? С момента последнего общения с банком прошло 5-6 лет. Но в 2020 году объявились коллекторы и подали в суд. С момента подачи иска коллекторами через пару мес будет 3 года. Можно ли игнорировать требования коллекторов или еще нет и списать долг через суд? Или же срок исковой давности в любом случае уже давно прошел, т.к. банк сам пропустил этот срок?
Лучший ответ

Доброе утро!

С момента обращения иска /заявления о вынесении судебного приказа в суд, срок исковой давности приостанавливается.

Лучше отменяйте судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если уже вынесен судебный акт, то срок исковой давности не применим.

Здравствуйте

Если исполнительный лист, приказ не был передан на исполнение в фссп с момента вынесения то да, срок применим.

О сроке исковой давности нужно заявлять в суде.

Срок исковой давности - 3 года, исчисляется с момента неуплаты последнего платежа. (статья 196 ГК РФ)

Вам следовала бы в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

В суде не был. Можно ли инициировать судебное разбирательство, подав иск об истечении срока исковой давности?

Нет, это невозможно. Нет такого закона: обращаться с иском в суд с требованием об истечении срока исковой давности. Вы - ответчик, и можете воспользоваться правом на применение СИД только в случае обращения банка, или коллекторов с исковым заявлением в суд.

Если банк пропустил срок обращения в суд и потом продал долг, то это распространяется и на коллекторов.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с условиями кредитного договора заемщик обязывался производить платежи в счет погашения своих обязательств перед Банком согласно графику, являющемуся приложением к кредитному договору, которым предусмотрена оплата кредита по частям, ежемесячно, в определенной сумме.

При таком положении, течение срока исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В таких случаях суд устанавливает, какое количество платежей и в каких размерах попадает в трехлетний срок, предшествующий обращению истца в суд с иском о взыскании кредитной задолженности. По остальным платежам срок давности считается пропущенным.

Здравствуйте.

Если коллекторы отсудили уже у Вас что-то, то на эту задолженность распространяется срок давности предъявления исполнительных документов в службу судебных приставов (не позднее трех лет со дня вступления в силу решения суда) ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Если был судебный приказ, который в последствии был отменен, то в рамках искового производства в суде можно заявить о пропуске сроков исковой давности (ст. 196, 200, 201 ГК РФ)