Что будет, если не выплатить задолженность по обязательным страховым выплатам ИП?
Работа любой государственной структуры (в том числе налоговых органов) заключается в том, чтобы обманывать, обкрадывать и обсчитывать простых людей. Налоговая инспекция сообщает Вам откровенную ложь и запугивает Вас, так как никаким образом указанную сумму они не получат, если Вы сами добровольно (или испугавшись) не начнёте платить. Указанные суммы налоговая инспекция не сможет взыскать через суд, так как сроки исковой давности прошли. Мировой судья может выдать судебный приказ, но Вам его надо будет отменить. Далее при рассмотрении дела в исковом порядке (если налоговая осмелится предъявить иск) Вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Если начнёте платить добровольно, то налоговая сможет с Вас взыскать через суд полностью всю сумму и ещё что-нибудь насчитает. На Вашем месте я бы не стал ничего платить и проигнорировал бы эту бумажку налоговиков.
Здравствуйте уважаемая Лена!
За неуплату страховых взносов, несвоевременную уплату страховых взносов или неполную уплату Законом 212-ФЗ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% неуплаченной суммы взносов.
А если проверяющие смогут доказать, что страхователь не доплатил положенное умышленно, то штраф вырастет до 40% неуплаченной суммы (ст. 47 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 19 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения, оснований для заведения уголовного дела, не имеются.
Всего доброго Вам!
К этим 20% начисляются еще и пени? Ведь я четыре года не платила налог
Большое спасибо за Ваш ответ