Можно ли уволиться с работы на 3 месяце беременности и пойти на новую и сохраняться ли декретные?
Здравствуйте.
Можно-то можно, закон не запрещает. Главное, чтоб Вас на новой работе приняли особенно, если работодателю станет известен факт беременности.
Декретные в будут расчитываться за два года, предыдущих году наступления декрета (отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть, если в отпуск по беременности и родам Вы идете в 2023 году, то в расчет будут браться 2022 и 2021 годы.
Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (ред. от 15.12.2022)
"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"