Как восстановить свидетельство о рождении ребенка, находясь в отпуске в другом регионе перед возвращением домой?
Здравствуйте. Обратитесь в любой ближайший отдел ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"). С 2022 года не обязательно обращаться именно в отдел ЗАГС по месту рождения. Вам выдадут либо повторное свидетельство, либо (по Вашему желанию) соответствующую справку. До отъезда успеете получить, в день обращения должны выдать на основании имеющихся данных в ФГИС "ЕГР ЗАГС" (Приказ Минюста РФ "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации").