Барнаул, 19.06.2023, 07:44

Нотариус оформила свидетельство на право наследства дом. В течении какого времени нужно подать документы в Росреестр?

Вопрос №20564913 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2023, 07:44
Нотариус оформила свидетельство на право наследства дом. В течении какого времени нужно подать документы в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ФЗ от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - внесены изменения в ОСНОВЫ законодательства РФ о нотариате, в частности, в статью 72. После выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество нотариус ОБЯЗАН незамедлительно отправить документы для государственной регистрации перехода права собственности. Наследникам остается только оплатить государственную пошлину.

19.06.2023, 07:56

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Выдав свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе нотариус обязан незамедлительно представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

Всего доброго!

19.06.2023, 07:52

То есть мне не нужно подавать в Росреестр? Как получить документы на дом?

19.06.2023, 07:55

Ольга, нотариус Вам должен был выдать Свидетельство на наследство и Выписку из ЕГРН. Это и означает "регистрацию в Росреестре".

19.06.2023, 07:58