Можно использовать следующий заголовок - Хочу благоустроить придомовую территорию - огородить забором и выкупить в собственность

Возле частного дома придомавая территория, хочу написать заявление на благоустройство. После одобрения могу ее огородить забором из профлистов высотой 1,5 метра? А выкупить в собственность имею право?

Лучший ответ

Добрый день. Лучше сделать наоборот: сначала оформить земельный участок (в собственность или в аренду), для чего необходимо будет провести его межевание, а затем облагораживать и ставить забор. Если дом частный и Вы являетесь его собственником, то по закону имеете право на выкуп земельного участка под домом.

Оградить таким забором не разрешат и выкупить тоже, Светлана.

Могут выделить на определенное время для определенных нужд.

Никто вам её не даст ни загородить, ни выкупить, однозначно.

Светлана, написать заявление конечно вы можете, но УК оказывает услуги по поддержанию и восстановлению санитарного и технического состояния придомовой территории жилого дома.

Вам необходимо утвердить схему расположения земельного участка, затем заявление о передаче бесплатно в собственность (39.20 ЗК РФ).

Светлана подать заявление на благоустройство можете. Но при этом собственник (муниципалитет) не разрешит огораживать и закрывать доступ остальным гражданам.

А вот выкупить можете. Услуга называется перераспределение земель. Выкуп по кадастровой стоимости