Могут жильцы многоквартирного дома огородить придомовую территорию по решению общего собрания.
огородить да, но ограничивать этими ограждениями движение транспорта или пешеходов - нет.
Добрый день Сергей!
По решению общего собрания можете огородить, однако территория должна быть отмежевана за Вашим домом! если территория не отмежевана, и является муниципальной - это будет незаконно. Плюс не забывайте про пожарные проезды и информирование в общедоступном месте о том, у кого ключи от ограждения (в случае установки шлагбаумов, парковочных барьеров и тп.)
Посмотреть межевание дома можно на публичной кадастровой карте maps.rosreestr.ru
(код Ростова "61:44")