Симферополь, 19.06.2023, 09:26

Мать-владелец материнского капитала планирует купить квартиру, но нужна подпись совершеннолетнего ребенка

Вопрос №20565057 из г. Симферополь
опубликован 19.06.2023, 09:26
Мать - владелец материнского капитала хочет приобрести квартиру за счет материнского капитала. У матери 3-детей один из которых является совершеннолетним и имеет в собственности 1/2 доли дома совместно с матерью. Местонахождение совершеннолетнего ребенка не известно, а матери необходима подпись совершеннолетнего ребенка в договоре купли-продажи за маткапитал Вопрос: 1. Обязана ли мать включать в договор купли-продажи квартиры за маткапитал совершеннолетнего ребенка или это ее право в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мать может купить квартиру, оформив ее только на себя.

Сразу она не обязана включать всех членов семьи в договор купли-продажи.

Далее, при выделении долей, необходима подпись совершеннолетнего.

Для выделения долей есть срок-6 мес., возможно, за это время сын даст о себе знать.

19.06.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Если мать выделит долю в договоре купли-продажи за маткапитал без совершеннолетнего то может ли совершеннолетний в последствии оспорить договор купли-продажи без выделения ему доли?

19.06.2023, 11:50

Мать оформляет квартиру только на себя изначально. Никому долей она не выделяет.

Далее, она обязана выделить всем членам семьи, включая и совершеннолетнего.

Но если его нет, он подписать не может, значит, ему выделить она не сможет.

Оснований для оспаривания сделки у него не будет.

19.06.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Если у матери на данный момент другая фамилия не как в сертификате до замужества в ДКП указывается фамилия матери в настоящее время, а сертификат согласно выданного?

19.06.2023, 15:07

Да, в ДКП фамилия на сегодняшний день, со ссылкой на документ о смене фамилии.

19.06.2023, 15:13

Купить может без ребенка, долю потом выделит. А вот продавать без него не может, или только свою долю.

19.06.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Попробуйте без ребенка оформить или принять меры к его розыску

19.06.2023, 12:32
Оценка автора вопроса: