Можно ли сдавать демонстрационный экзамен на базе другого техникума, если написать заявление, и есть ли риск для сына?
А что "другой" техникум? Согласен?
Демонстрационный экзамен - вид аттестационного испытания по итогам освоения программ опережающей профессиональной подготовки, который предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач профессиональной деятельности в соответствии с лучшими мировыми и национальными практиками.
Другой может, но как это правомерно сделать
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
ст. 61, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
С чего это у вашего сына может быть такое право? НЕТ ОДНОЗНАЧНО!