Красноярск, 19.06.2023, 11:49

Можно ли сделать медицинскую справку на права в другом городе и сдать экзамен в своем?

Вопрос №20565361 из г. Красноярск
опубликован 19.06.2023, 11:49
Скажите можно ли сделать медицинскую справку (полностью) на права в другом городе, а сдать экзамен в своем? Т.к права не успеют вовремя приехать в город, где я сейчас проживаю без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно, Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "функциональной диагностике (приказ минздрава рф

от 24 ноября 2021 г. N 1092 н)

Однако, справки из НД и ПНД необходимо получить по месте регистрации.

19.06.2023, 12:00

Можно

19.06.2023, 11:50

Добрый день.

Можно.

Согласно п.7 ст.23 Закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 3 «Порядка проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», утвержденного Министерством здравоохранения РФ от 15.06.2015 №344 н, пройти освидетельствование и получить медицинское заключение можно в любом медицинском учреждении, имеющим соответствующую лицензию, вне зависимости от места регистрации.

Но... на практике бывают сложности с психо и нарко. Требуют освидетельствование по месту жительства.

Еще один момент.

Подлинность справки будут проверять в ГИБДД по месту сдачи экзамена, а это очень не быстро.

19.06.2023, 11:55

А подскажите как долго ее будут проверять? И каково вероятность что такого не будет, может быть сразу запрос отправить в то гаи где буду получать права?

19.06.2023, 12:06

Может затянуться на несколько месяцев. Это делается в ручном режиме, по почте.

Мы с сыном не дождались, сделали по месту регистрации)

19.06.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, буду думать!

Можно

19.06.2023, 12:46