Нарушение закона при расселении - Как защитить свои права на жилье?
Мы стоим на очереди с 85-86 г.г. на улучшение. У нас 3-х комнатная квартира 59 кв.м. К сегодняшнему дню у нас у каждого уже своя семья (я причем многодетная мать (3-е), а у брата дочка+ наша мама, все также поставлены в очередь, кроме дочки брата). Наш дом признали аварийным и поставили на расселение. И нам дают 4-х комнатную квартиру, большего метража (122,30) на всех прописанных! Я консультировалась у юриста и он сказал, что на счет нас нарушается закон! Что надо писать заявления в администрацию, в ЖК и в прокуратуру. Но для составления грамотного заявления, подкрепленным статьями нужно платить! (9500 р.) Денег у нас нет! Я бы хотела узнать номера статей по нашему вопросу которые подтверждают наши права, что подкрепить ими наши заявления! Как я поняла из того, что я уже вычитала, что нам полагается: это мне квартира не менее 81 кв. м., моему брату 2-х комнатную, т.к. они с дочкой разнополые, и маме однушку. Подскажите!
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
Когда у вашей семьи подойдет очередь на получение жилья, то вам предложат варианты улучшения жилищных условий. в соответствии с действующим законом.
Сейчас, ваша очередь не подошла, и расселение идет по факту аварийности. В этом случае предоставление нового жилого полмещения производится в соответстви сп2 ст.89 ЖК РФ.
С учетом норм, указанных в действующем законодательстве ( п.2 ст.89 ЖК РФ) вам и предоставляют новую жилую площадь.
Спасибо за ответ! Но мне нужны статьи которые будут защищать мои права как многодетную мать, т.к. только мы получим новую 4-х комнатную квартиру на всех нас снимут с очереди на улучшения жилищных условий и так мы и не получим положенные нам по закону наши квартиры с положенными нам метрами! А я как многодетная мать вообще попадаю под несколько социальных программ, мне только положено как минимум 3-х комнатная квартира от 81 кв. м.!
Подкрепите. Ст.