Волгоград, 19.06.2023, 12:55

Мобилизованный муж отправлен на дополнительное переосвидетельствование в госпиталь - что дальше?

Вопрос №20565547 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2023, 12:55
Мой муж мобилизованный проходил ВВК, пришли документы что нужно дополнительное переосвидетельствование в госпитале стационарно. Камандир подписал документы и направил в мед роту. Муж сейчас на Сво. Что будут делать дальше подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита! Если нужно дополнительное переосвидетельствование по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то ему нужно явиться в госпиталь для его прохождения. Если будут выявлены основания, поддающие под соответствующую статью Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), влекущую изменение категории годности, то потребуется повторная ВВК. По результатам для операции могут одобрит отпуск.

19.06.2023, 12:58

Он сейчас в Сво его от туда вызовут или нет?

19.06.2023, 12:59

Будьте реалисткой... Вам тут сказок понапишут, а реалии иные!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

...

19.06.2023, 13:18

Здравствуйте! А это было после ранения или контузии?

19.06.2023, 12:54

Нет, ему нужна операция на смену тазобедренного сустава.

19.06.2023, 12:56

Что положено, то и будут делать.

Что муж на СВО делает? Дополнительное переосвидетельствование сделали? Если нет - жалуется пусть военному прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.06.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Если муж годен - будет выполнять приказы и выполнять задачи СВО.

Не пригоден - комиссуют и домой отправят.

19.06.2023, 13:16

Отправили после ВВК, ждали ответ 4 месяца с Ростова, сейчас пришли документы

19.06.2023, 13:20