Как получить перерасчёт за горячую воду при замене счётчика?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Заявление, должны перерасчет сделать.
Добрый день. Начисление оплаты за коммунальные услуги, в том числе плата за воду регламентируютсяТо есть 3 месяца, начиная с даты наступления поверки, Вы платите исходя из среднего потребления по счетчику за 6 предшествующих месяцев, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом. При этом подача Вами показаний счетчиков (даже оказавшихся исправными) в с даты проведенной поверки и их принятия УК. не является основанием для перерасчета. Возможность перерасчета в данном случае Правилами «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», выдержки из которых я привел выше, не предусмотрена Показания счетчиков после поверки будут учитываться сейчас как первоначальные показания для расчета за расчетные периоды начиная с момента принятия их УК (с момента поверки и установления показаний) и на будущее.
В качестве попытки Вы конечно можете попробовать подать заявление о перерасчете за указанные Вами периоды (терять Вы все равно ничего не теряете, а Вдруг… ) но шансы практически нулевые, поскольку законных оснований требовать перерасчета у Вас, на мой взгляд, нет.
Студентка, для перерасчета обращайтесь с заявлением в УК.
Вам необходимо ежемесячно направлять /передавать показания всех счетников!
Тогда расчет будет по переданным вами показаниям!
Если хоть 1 месяц не передадити показания будут наслять по нормативам!
Никто не будет вам делать перерасчёт, т.к. ваш прибор учёта считается неработоспособным. С даты ввода в эксплуатацию заменённого или поверенного прибора учёта и будут вам начислять по показаниям, если вы их будете ежемесячно передавать.