Как защитить имущество, если должник прописан у родителей, но не живет там, и приставы грозятся арестом?

Если должник прописан у родителей, но не проживает там, могут-ли приставы арестовать имущество? Пристав сообщил о визите по телефону, назначил его на завтра. Какие действия родителей? И если должник выпишется сегодня из квартиры, что в этом случае?
Лучший ответ

Родители сообщают приставам, что должник здесь не проживает, а только зарегистрирован/ вещей должника в квартире нет;

приставы составляют докумнеты и уходят;

вам больше не беспокоят;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не открывать двери.

Добрый день! Просто не пускайте пристава в квартиру, пристав не имеет права входить в квартиру, не принадлежащую должнику.

Добрый день.

Вариантов несколько.

Не открывать дверь

Предоставить подтверждающие документы, что имущество в квартире не должника.

Выписаться СЕГОДНЯ, а завтра показать приставам печать о снятии с учета.

Да, могут, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

Для начала, просто не открывать дверь - ломать не будут.

Если нет иной регистрации, могу придти в последнее жилое помещение, составить акт об отсутствие имущества Должника и самого должника.

Двери открывать обязательно надо.. вы можете сказать, что не проживает.. но обезопасить свое имущество необходимо.

Не впускать пристава в жильё. разговаривать только через закрытые двери.

Пристав вправе совершать исп. действия по месту регистрации должника и арестовывать, изымать имущество принадлежащее олжнику для выставления на торги. Впустите пристава, то он сделает своё дело, а вам через суд изымать описанное имущество из акта доказывая, что оно не принадлежит должнику..

Александра!

Если приставы пришли и описали имущество родителей, несмотря на их объяснения о том, что должник с ними не проживает, то родители вправе потребовать исключения его из описи.

На стадии описи родители могут приставу предъявить документы, которые подтвердят принадлежность вещей лично им, так как если у пристава нет подтверждения, что собственником имущества, находящегося по месту жительства должника являются они, то приставы имеют право его арестовать.

В таком случае им нужно будет подать заявление в суд об исключении имущества из описи.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 33, 64, 69, 80, 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которых судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, заходить в жилые помещения по месту его регистрации в жилом помещении (прописку и выписку для граждан в России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) или по месту его пребывания в жилом помещении.

Во-вторых, если по месту регистрации должника судебного пристава-исполнителя не пускают осуществлять его государственную деятельность согласно положений Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и Федерального закона № 229-ФЗ, то с помощью судебных приставов ФССП РФ и участкового инспектора полиции дверь жилого помещения по месту регистрации должника будет насильно открыта, а виновник этого будет привлечен к административной ответственности за чинение препятствий судебному приставу-исполнителю исполнять его законные действия на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

В-третьих, при осмотре судебным приставом-исполнителем вашего имущества Вы вправе заявить ему и предоставить доказательства, что имущество в вашей квартире принадлежит только Вам.

Если судебный пристав-исполнитель в Акте описи имущества при её аресте укажет именно ваше личное имущество, тогда Вы вправе это обжаловать в суд с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, какое имущество должника в рамках исполнительного производства не может быть арестовано с целю его реализации для погашения долга, подробно указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В-пятых, если указанный должник снимется с регистрации в вашей квартире, то при посещение вашей квартиры судебным приставом-исполнителем, Вы также можете поступить с учетом положений статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20565592 было для Вас полезным.

Тяните время