LSN Messenger
Москва, 19.06.2023, 15:50

Суд может присудить от минимальной до максимальной суммы возмещения морального вреда в случае драки несовершеннолетних подростков.

Вопрос №20565877 из г. Москва
опубликован 19.06.2023, 15:50
Была драка несовершеннолетних подростков, мать одного из них обратилась с иском в суд о возмещении морального вреда и запросила 1 мил, тк у него по экспертизе легкий вред здоровью. Какая минимальная и максимальная сумма по практике может быть присуждена ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 50 т.р она может в итоге получить с учетом принципа разумности, однако, если в драке виновен также сам пострадавший, то вред может быть снижен по ст.1083 гк рф.

19.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В среднем 10000₽

19.06.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Надо понимать какой вред из целесообразности и разумности.

19.06.2023, 15:51

Закон не определяет минимальных и максимальных сумм, но на практике при легком вреде здоровью, безусловно, миллион никто не взыщет никогда. Реальная сумма взыскания в пределах 100 тыс. рублей максимум.

19.06.2023, 15:52

Я понимаю, что законом нет сумм, исходя из практики какие суммы? Думаю, 100 тыс-это большая сумма

19.06.2023, 16:33

Лёгкий вред здоровью? 5 000 - 20 000 руб.

19.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Суд учитывает материальную сторону ответчика? Если у меня зп официальная на члена семьи ниже прожиточного минимума, это дает какие-то преимущества?

19.06.2023, 16:37

Нет, Ваши доходы не имеют никакого значения.

19.06.2023, 16:55

Следует различать возмещение вреда здоровью (ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина)

и компенсацию морального вреда (ГК РФ. § 4. Компенсация морального вреда), поскольку, как говорится, это две большие разницы.

19.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Смотря как докажут степень нравственных и моральных страданий. За лёгкий вред здоровью в драке между несовершеннолетним в моей практике суд взыскивал 5000 руб.

19.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Доказать степень нравственных и моральных страданий можно только предоставь документы от психолога? Или как иначе их доказать?

19.06.2023, 16:31

Словами опишите, можно справку приложить.

19.06.2023, 20:02

Словами можно что угодно описать, что не соответствует действительности. А справку какую могут приложить? Я являюсь ответчиком

19.06.2023, 20:08

Ольга, на мой взгляд, сумма существенно завышена.

19.06.2023, 18:41