LSN Messenger
Симферополь, 19.06.2023, 16:34

Как засвидетельствовать подпись при подаче заявления на наследство в Крыму во время СВО?

Вопрос №20566043 из г. Симферополь
опубликован 19.06.2023, 16:34
Можно уточнить, где и кем можно засвидетельствовать подпись заявления о принятии наследства в Украине, если я проживаю в Крыму, а сейчас идет СВО? Через 2 месяца закончится 6 месяцев со дня смерти брата. Я не понимаю пункт ГК ст.1153 "Если заявление наследника передается нотариусу пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)"
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос? В Симферополе нотариусы работают. Приходите к нотариусу ближайшему, составляете заявление, адресованное тому нотариусу, который будет вести наследственное дело, нотариус удостоверяет подпись и Вы отправляете заявление по почте.

19.06.2023, 16:49

Но ведь Украина не признает никаких документов из Крыма!

19.06.2023, 16:52

Прошу прощения, я не уловил, что наследство открылось в Украине. Думаю, Вам тут помогут украинские юристы. Первое, что приходит в голову - выехать в некую нейтральную страну (Турция? Армения?), там оформить и нотариально удостоверить заявление о принятии наследства и отправить в Украину. Ст. 1153 ГК к этой ситуации отношения не имеет.

19.06.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу обращайтесь.

19.06.2023, 16:59

К какому нотариусу обратиться, крымскому? Украина не принимает крымских документов! «В связи с остановкой работы «Укрпошты» «Почта России»временно прекращает прием отправлений в Украину, так как прямой почтовый обмен между странами закрыт.

19.06.2023, 17:02