Салехард, 19.06.2023, 16:53

Как доказать отцовство и забрать сына после смерти жены без записи об отце в свидетельстве?

Вопрос №20566078 из г. Салехард
опубликован 19.06.2023, 16:53
У меня умерла жена и есть совместный сын с нею но я не записан в свидетельстве! У меня такой вопрос если у меня есть постоянная работа, но так как я брал микро займы и из за больничного моего у меня появились просроченные задолжности! Я смогу доказать отцовство, и сделать над ним опекунство и забрать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Зависит всё от возраста. Если не прошло 300 дней с момента рождения, можно вписать отца в Свидетельство о рождении.

19.06.2023, 16:57

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

19.06.2023, 16:55

Только в судебном порядке решается Ваш вопрос. Следует подать заявление об установлении юридически значимого факта.

19.06.2023, 16:55

Здравствуйте!

Да, конечно сможете.

Доли не могут быть причиной отказа в установлении отцовства.

19.06.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но а забрать я его смогу?

19.06.2023, 17:00

Сможете.

19.06.2023, 17:28

Устанавливайте отцовство в судебном порядке.

19.06.2023, 16:55

Только в судебном порядке решается Ваш вопрос. Следует подать заявление об установлении юридически значимого факта либо подавайте исковое заявление

19.06.2023, 16:55

Вы можете установить свое отцовство (через суд) и в этом случае Вы заберете ребенка. Ни устанавливать опекунство не надо, ни просроченная задолженность значения не имеет.

19.06.2023, 16:55

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

19.06.2023, 16:55

Здравствуйте, Алексей. В судебном порядке, но это очень в общем. Органы опеки и суд будут рассматривать совокупность обстоятельств. И Ваша платежеспособность, условия проживания, наличие работы и заработка будут изучаться.

19.06.2023, 16:56