Инвалид 3 группы работает с 7 утра до 23 ночи. На работу тратится на такси своих денег, но дорогу не оплачивают. Нарушение ТК РФ?
Нет нарушений именно закона. Может быть нарушение колдоговора или трудового договора, если оплата проезда до работы там предусматривается.
Лариса,
каждый выбирает работу себе сам. Законом не предусматривается такая обязанность работодателя как "оплата такси в вечернее и ночное время".
В 23 часа еще можно воспользоваться общественным транспортом. И необязательно заказывать такси. Если место работы или график работы не устраивает работника, он может поискать другую, более подходящую ему работу.
Что касается инвалидности, то согласно п.4 ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением