Когда выгоднее принимать квартиру - в июне 2023 или после 1 июля 2023 в свете Постановления Правительства РФ 442 от 23.03.2022?
Вы ссылаетесь на Постановление, но Вы немного путаете: в нем речь идет про мораторий на взыскания неустойки, если застройщик просрочил сроки сдачи объекта по ДДУ.
Объясняю другими словами,
В связи со сложившейся экономической ситуацией Правительством РФ было принято Постановление от 26.03.2022 года № 479, которое устанавливает особенности, связанные с применением неустойки и иных финансовых санкций к застройщикам за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.
В соответствии с п. 1 указанного Постановления (с учётом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 г. № 1732) неустойка за нарушение срока передачи объекта по ДДУ не начисляется за период с 29.03.2022 по 30.06.2023 года.
Ранее в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, Правительством РФ было принято Постановление от 02.04.2020 года № 423, в соответствии с которым неустойка за нарушение срока передачи объекта по ДДУ не начисляется за период с 03.04.2020 по 31.12.2020 года.
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2022 года № 890 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479» размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций, в частности за просрочку внесения платежа участником ДДУ, нарушение срока передачи застройщиком объекта долевого строительства, в период в 25.02.2022 по 31.12.2022 года исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Банка России, но не выше ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 г., то есть не выше 9,5%.
У Вас по ДДУ должен быть указан срок сдачи объекта.
Принять то можете в любой момент, а вот если Застройщик просросил дату, тогда через суд, только с 1 июля 2023 г. можете подать на него в суд и взыскать нейустойку, штраф в размере 50%, моральный вред и также все свои судебные расходы.
Практика имеется и очень большая.
- см. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»
Здравствуйте, Светлана! Постановление Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" вводило мораторий на штрафные санкции застройщиков в период действия, определенного данным нормативным актом. Так что без разницы, когда принимать. Если объект построен, то принимайте. Просто в период действия моратория принять обязаны даже с замечаниями. А за пределами действия моратория все по-старинке.
Здравствуйте Светлана
В силу Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" были определены особенности передачи объекта долевого строительства по 30 июня 2023 г. включительно.
__
То есть застройщик мог продлить сроки сдачи объекта и имел возможность устранить дефекты строительства в течении 60 дней.
__
Данное постановление действовует до 30.06.2023 г.
__
То в данном случае вам нет нужды ждать, нужно принимать объект.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте. Данное постановление Правительства РФ № 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" от 23.03.2022 касается только застройщика. Вы же согласно ЖК РФ должны уже принять квартиру в собственность. Так как застройщик ввёл дом в эксплуатацию и может уже передавать квартиру Вам как собственнику.