Уфа, 19.06.2023, 20:51

Как правильно подать заявление на развод с ребенком и какие документы необходимо предоставить в суд?

Вопрос №20566513 из г. Уфа
опубликован 19.06.2023, 20:51
Хочу подать на развод, ребенку 4 месяца, оставить не с кем, хотела бы чтобы вы подсказали какие документы нужны для подачи заявления в суд, чтобы по 100 раз не ездить, в интернете что попало пишут, может быть вы подскажите и для определения места жительства ребенка отдельное заявление писать нужно или как🙏🏻спасибо огромное заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Определение места жительства ребенка, взыскание алиментов на содержание ребенка и на ваше содержание (до достижения ребенком 3 лет) можно подать в одном иске, но уже в районный суд.

19.06.2023, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск о расторжении брака и иск об определении места жительства ребенка нужно подавать раздельно.

19.06.2023, 20:53

Я могу предоставить общую информацию о процедуре подачи заявления на развод и определении места жительства ребенка, но я не могу предоставить конкретные советы или рекомендации. Я рекомендую обратиться к юристу или адвокату, который сможет дать более точную информацию и помочь вам в этом процессе.

Для подачи заявления на развод вам нужно будет предоставить следующие документы:

- Заявление на развод

- Свидетельство о заключении брака

- Паспорта супругов

- Свидетельства о рождении детей (если есть)

- Документы, подтверждающие наличие общей собственности или долгов

Для определения места жительства ребенка вы можете подать отдельное заявление в суд. В этом заявлении вы должны указать, кто будет опекуном ребенка и где он будет жить. Для этого вам также понадобятся свидетельства о рождении ребенка и паспорта обоих родителей.

19.06.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

А если муж не согласен на развод, как мне его паспорт предоставить?

19.06.2023, 20:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если муж не согласен на развод, как мне его паспорт предоставить?

19.06.2023, 20:56

Вы можете просить суд об истребовании сведений об ответчике (если нет копии его паспорта)

19.06.2023, 20:59

Вы укажите ФИО, дату рождения и адрес, и добавьте, что другие сведения неизвестны. Этого достаточно. Не нужно просить суд истребовать ничего.

19.06.2023, 21:02

Юлия, подавайте иск о разводе, определении места жительства ребёнка с Вами и установлении порядка общения с ним.

Прилагаете к иску документы о направлении иска лицам, участвующим в деле, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, копии иные документов в подтверждение изложенного в иске.

В любом случае, не рекомендую заниматься самодеятельностью и обратиться к юристу

19.06.2023, 20:58

Юлия, подавайте иск о разводе, определении места жительства ребёнка с Вами и установлении порядка общения с ним. Все одним иском, некоторые коллеги выше неверно написали.

Прилагаете к иску документы о направлении иска лицам, участвующим в деле, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, копии иные документов в подтверждение изложенного в иске.

В любом случае, не рекомендую заниматься самодеятельностью и обратиться к юристу

19.06.2023, 21:01

Юридические услуги в Уфа