Как написать и отправить письменную позицию по делу в аппеляционной инстанции гражданского процесса
Позиция по делу для ответчика-это возражение с предоставлением новых доказательств, если таковые есть. Если хотите что-то дополнить к ранее поданным возражениям Вы вправе это сделать. Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи
Если вы хотите приобщить новые доказательства, то необходимо направить соответствующее ходатайство в суд. В письменной позиции по делу вы должны изложить свою точку зрения по всем вопросам, которые будут рассматриваться в аппеляционном процессе. Если вы уже описывали свои требования в аппеляции, то нет необходимости повторять их в письменной позиции. Письменная позиция - это документ, в котором вы излагаете свою точку зрения по делу и аргументируете ее на основе доказательств. Этот документ будет рассматриваться судом при принятии решения по делу.
Спасибо.
Подскажите, исцу нужно копию направлять с ходатайством и доказательствами?
Анастасия, Вам ранее был дан ответ.
Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе и не будете беспокоиться, а как, а правильно ли и тп..
Если есть новые доказательства, подавайте ходатайство о приобщении новых доказательств.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы и с её рассмотрением судом апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями
Во-вторых, согласно положениям ч.1 статьи 327.1 ГПК РФ, Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
В-третьих, если Вы заявитель апелляционной жалобы, то свою "письменную позицию" (такого процессуального понятия нет в статье 322 и в других статья ГПК РФ) о незаконности Решения суда первой инстанции Вы обязаны были изложить в апелляционной жалобе.
В-четвертых, Вы также, исходя из положений ГПК РФ, вправе подготовить в суд апелляционной инстанции свои обоснованные письменные возражения на возражения другой стороны этого гражданского дела на вашу апелляционную жалобу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20566623 было для Вас полезным.