Жена в браке подала на алименты, я официально не устроен. Алименты делятся пополам по МРОТ?
Здравствуйте. Не обязательно. В соответствии со ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Четких требований относительно размера доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ) законодательно не установлено. Это решает суд. Но как показывает судебная практика, да, как правило, это может быть и денежная сумма, равная половине величины прожиточного минимума, установленного в регионе, но может быть как больше, так и меньше.
Нет никаких пополам
Здравствуйте, надо смотреть решение суда, они могут в твёрдой денежной сумме, могут быть в доле от дохода, если второе и вы не работаете то будут считать от средней зарплаты по стране (а она на удивление велика)
Если она обратилась к мировому судье за выдачей судебного приказа, то Вам присудят в долях к доходу, т.к. иного способа взыскания алиментов судебный приказ не предполагает. При этом конкретную сумму впоследствии будет определять пристав и делать он будет это в долях к утвержденному статистиками среднему заработку независимо от наличия официальной работы. Поэтому если Ваша неофициальная зарплата меньше этого среднего заработка - лучше устраивайтесь официально