Отказ в единовременной выплате на ребёнка до 17 лет - правомерно ли это, если у нас есть два автомобиля и ребёнок на инвалидности?
При назначении единого пособия (критерий оценки нуждаемости для единовременного пособия тот же) проводится оценка нуждаемости, то есть учитывается всё имущество (недвижимость, транспорт, вклады), которыми владеет семья. Если имущества во владении семьи больше, чем установлено законом, то в пособии откажут. Предусмотрено, что автомобиль - один на семью. Можно иметь два автомобиля, если им владеет многодетная семья, или, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки; А вот тот критерий, что один член семьи инвалид, почему то не учли, может вы не заострили на этом внимание. Обжалуйте начальнику ведомства. (Постановление 489 от 2021 г)