LSN Messenger
Красноармейск, 20.06.2023, 00:31

Как снять арест на долю в квартире, если долг уже не значится на сайте судебных приставов?

Вопрос №20566771 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 00:31
В 2009 г. Судебный пристав наложил арест на мою долю в квартире. Долг не погасил, но на сайте судебных приставов долг уже не значится. Однако в росреестре запрет на регистрационные действия до сих пор висит. Подскажите как снять арест? Нужно передать долю второму собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к приставу либо в суд для снятия запрета на регистрационные действия.

Так как пристав может открыть исполнительное производство на срок не более 3 лет на основании исполнительного листа.

Если новый исполнительный лист приставу не предоставлялся взыскателем, пристав должен был закрыть ИП и снять данный запрет.

Теперь надо оспаривать действия пристава через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ, подавайте административный иск.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.

По общему правилу срок, определенный периодом, начинает течь на следующий день после даты, которая определяет его начало.

Это может быть и календарная дата, и дата какого-то события.

Сама дата, определяющая начало, из подсчета исключается.

Если срок исчисляется днями (без указания, что они календарные), из подсчета исключаются и все нерабочие дни. К тому же действует и общее правило переноса нерабочих праздничных дней, которые совпали с выходными.

Как правило, такой выходной переносится на следующий после него рабочий день.

На исчисление срока в исполнительном производстве может повлиять его приостановление, продление или перерыв.

При возобновлении исполнительного производства исчисление сроков продолжается.

Необходимо правильно рассчитать окончание срока, поскольку именно с этим связаны многие правовые последствия (например, пропущенный срок на подачу жалобы на пристава вышестоящему должностному лицу, служит основанием для возврата обращения без рассмотрения по существу).

Действие, для которого установлен срок, возможно совершить до 24.00 последнего дня срока.

В случае если действие должно быть совершено непосредственно в организации, то установленный срок оканчивается в тот час, когда в этой организации заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

epp.genproc.gov.ru

20.06.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юрий! Если наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на долю при том, что долг до сих пор не погашен. То снять арест можно либо погасив долг, либо пройдя процедуру банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при наличии на то оснований. Если на сайте ошибка, но по факту долг не погашен, исполнительное производство не окончено, то нет оснований снимать арест и запрет на регистрационные действия.

20.06.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:

Я слышал, что если суебный пристав не смог долг выащить с должника, то через какой то срок 1-3 года, исполнительное производство должно быть закрыто или я ошибаюсь?

20.06.2023, 00:43

Ошибаетесь - есть процедура окончания - ст. 46, ст. 47 ФЗ-229 об исп. пр-ве, но взыскатель вновь подать может исполнительный лист...

20.06.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:

Обратиться к приставу старшему, откажет - идти в суд с административным иском - ст. 360 КАС РФ. Но не видно оснований для снятия ареста или запрета регистрационный действий, что скорее всего и имеется.

20.06.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

2. В ст.79 ФЗ №229 – отсылка на нормы гражданского законодательства, согласно которым не подлежит аресту имущество: физического лица (ст.446 ГПК, к примеру, единственное жилое помещение, предметы домашней обстановки, транспортные средства инвалидов и прочее);

3. Отсюда: подаете заявление приставу о снятии ареста и ограничений, при отказе - обращаетесь в суд

20.06.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:

Юрий, здравствуйте 🤝

Вы нам в вопросе написали, что долг НЕ ПОГАШЕН, а это значит, что юридически у судебного пристава-исполнителя нет правовых оснований для снятий запрета на регистрационные действия.

—————

С другой стороны, если судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство, то все обеспечительные меры должны быть сняты.

Отмечу, что согласно статьи 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

—————

Чтобы предметно Вам помочь, надо видеть документы в отношении Вас!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.06.2023, 11:03
Оценка автора вопроса: