LSN Messenger
Тюмень, 20.06.2023, 06:34

Как поступить, если задолженность по кредиту возросла до непомерных размеров?

Вопрос №20566969 из г. Тюмень
опубликован 20.06.2023, 06:34
Мне дали кредит в 2015 году 35000 руб. я инвалид 2 гр. получаю небольшую пенсию поэтому не смог оплатить кредит, не платил ни одного раза. В мае пришло сообщение от судебного пристава что моя задолженность вдруг возрасла и уже составляет 112000 т.руб. но по закону ведь существует ведь срок исковой давности ст.196 ГК РФ. Что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, вам нужно срочно решать вопрос об отмене судебного приказа, иначе вам придется этот долг полностью выплачивать!

Подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа, приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления и приложите доказательства уважительности пропуска срока. (ст.ст.129, 112 ГПК РФ).

20.06.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Могу ли я обьявить себя банкротом?

20.06.2023, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой судебный акт вынес суд? Почему вы его ранее не получали и не обжаловали?

20.06.2023, 06:36
Оценка автора вопроса:

Вы с 2015 г. меняли место жительства?

20.06.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да я менял место жительства брал в аренду жильё

20.06.2023, 08:06

Здравствуйте. Не получал и не обжаловал судебный акт потому что жилья по месту прописки фактически нет, я арендую снимаю жильё в другом районе.

20.06.2023, 08:18

Если обратился пристав, то значит есть судебное решение и ссылаться на срок исковой давности бесполезно

20.06.2023, 06:37

Здраствуйте. Могу ли я обьявить себя банкротом.

20.06.2023, 08:07

Срок исковой давности применяется по ходатайству стороны в судебном заседании. Самостоятельно суд не применяет его.

20.06.2023, 06:38

Здравствуйте. Вам необходимо отменять судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вероятнее всего, это был судебный приказ. Для его отмены, необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ). Автоматически, судом срок исковой давности не применяется, только если об этом заявит сам ответчик. Т.е., если после отмены приказа, Ваши кредиторы обратятся в суд вновь, но уже с исковым требованием, тогда Вам необходимо будет в суде заявить о пропуске иском срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований (ст. 199 ГК РФ).

В случае, если Вы давно знали об этом судебном акте, возможности для его отмены Вами исчерпаны, можете затребовать у пристава расчет задолженности и информацию о ходе исполнительного производства (ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). С учетом полученных Вами сведений, действия (бездействия) пристава (в зависимости от конкретной ситуации) могут быть обжалованы старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Также, у Вас имеется возможность обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ и просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Либо, обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ)

20.06.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Могу ли обьявить себя банкротом?

20.06.2023, 08:22

Доказательства смены места жительства имеются?

20.06.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Да. Я могу взять справку в сельской администрации посёлка где я проживаю арендую жильё

20.06.2023, 08:27

Представьте в суд возражения на судебный приказ с доказательством о смене места жительства.

20.06.2023, 08:42