LSN Messenger
Москва, 20.06.2023, 07:19

Пенсионерку в Московской области переселяют в квартиру 29 м из аварийного дома, где проживают еще 3 человека.

Вопрос №20566979 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 07:19
Пенсионерку в Московской области переселяют из аварийного дома квартира 45 м в кврартиру 29 м. Квартира 45 м служебная прописано 3 человека, наниматель персионерка
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 статьи 89 ЖК РФ: Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

20.06.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Они ссылаются на то, что квартира служебная… нарушают?

Мы стоим на очереди как нуждающиеся. Дом признали аварийным.. и из-за нехватки фондов нас троих из 45 в 29 метров

20.06.2023, 10:36

Мама пенсионер

20.06.2023, 10:37

Более детальный разбор возможен в порядке платной консультации.

20.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте жалобу в прокуратуру района. Будет поведена проверка по вашей жалобе в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Либо обратиться с иском в суд. Других вариантов просто нет.

20.06.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Если сейчас у неё условно 15 м 2 (45/3), то 29 это больше. Чем нарушены права пенсионерки? Или всех троих переселяют в квартиру 29 метров.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

Троих переселяют и семья состоит на учете как нуждающиеся в жилье

20.06.2023, 08:55

Состав семьи: мать, дочь, сын

20.06.2023, 08:57

Тогда это нарушение прав, решение муниципалитета надо оспаривать в судебном порядке.

20.06.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Каким законом руководствоваться?

20.06.2023, 09:44