Новосибирск, 20.06.2023, 07:54

Мужчина продал чужую машину и был признан виновным по уголовным статьям, но дело приостановлено - что это значит?

Вопрос №20567055 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2023, 07:54
Сдал машину под выкат, человек перестал платить. По итогу написал заявление, его нашли. Он сознался что продал её. Его признали виновным по уголовным статьям, потом мобилизовали. Дело у приставов, его приостановили. По уголовным статьям тоже приостанавливают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Статья 208 УПК РФ Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия. 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: 3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

20.06.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Заседание суда было в закрытом режиме, в решении суда было написано что готов искупить свою вину отдав долг родине.. Вроде как то так. Дело передали приставам, пристава сказала что его мобилизовали. После упорных трудов часть денег мне пришла. А сейчас говорят что якобы дело приостановили.. Причём тут следствие?)) Когда всё уже у приставов..

20.06.2023, 08:11

Алексей, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, ... .

20.06.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Полностью или частично.. В каких случаях тогда частично?

20.06.2023, 08:46

Короче, никто исчерпывающе не ответил))) Я решил вопрос. Деньги платят дальше. Жаль что ответ я получишь не здесь.

22.06.2023, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

20.06.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Нету возможности возобновить дело и получить свои деньги?

20.06.2023, 08:03

Как, если должник - участник СВО?

20.06.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Ну так у него ведь приходит зарплата за участие в СВО. Или что значит как?)) Я тут помощи прошу, и ответы ищу)) Или теперь можно делать что хочешь, любые правонарушения а потом на сво уходить?

20.06.2023, 08:19

Еще раз. Читайте внимательно!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

20.06.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Ну так написано: Полностью или частично... В каких то случаях ведь частично*? Разве нету законного метода, просто написать ходатайство.. Например.

20.06.2023, 08:45

Есть.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.06.2023, 10:05