Можно ли после отчисления из аспирантуры по собственному желанию поступить на бюджет на другое направление?

Вопрос №20567286 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 10:34
Можно ли после отчисления из аспирантуры по собственному желанию, а не за невыполнение учебного плана, поступить на бюджет на другое направление? Если не ошибаюсь, на такое нет ограничений. Более подробно: суть в том, что поступил не на своё направление, отличное от предыдущего образования в бакалавриате и магистратуре, и понял, что там не справляюсь. Хотелось бы на своё направление перейти, так как там намного больше понимаю и работаю по нему. Можно ли снова попасть на бюджет, если сам отчислился, а не отчислили за неуспеваемость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Видимо юристы не обратили внимание на одно ключевое слово в Вашем вопросе "аспирантура"

Т.е. Вы имея, полученное в полном объеме, высшее образование хотите стать студентов очного отделения и обучаться на бюджетной основе.

К сожалению, но ч.3 ст.5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получать еще одно высшее образование за счет бюджета законом не предусмотрено

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

Единственное исключение из этого правила внесено Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 02.07.2021 N 321-ФЗ (последняя редакция)

Лица, имеющие высшее образование, могут быть приняты на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств.

То, что Вы отчислились из аспирантуры добровольно на ситуацию с обучением на бюджетной основе не повлияет

20.06.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если студент ушел из вуза по собственному желанию, он имеет право передумать, восстановиться и продолжить учебу. Для этого у него есть 5 лет. Восстановиться можно на тех же самых условиях — то есть продолжить учиться бесплатно, если уходил с бюджетного места и в вузе есть свободные места. Если мест нет, можно ждать следующего года или договориться с вузом и восстановиться на другую форму обучения, например на заочную.

(п. 4 ч. 2 ст. 23, ч. 2 ст. 30, п. 16 ч. 1 ст. 34, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

20.06.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

И, если я правильно понимаю, можно так и на бюджет поступать, если сам по собственному желанию отчислился, в том числе в тот же вуз?

20.06.2023, 10:40

Да все верно понимаете

Восстановиться можно на тех же самых условиях — то есть продолжить учиться бесплатно, если уходил с бюджетного места и в вузе есть свободные места.

20.06.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

И дополнительный вопрос тот же - так могу именно на другую образовательную программу перейти при прочих равных (есть свободные места + прохождение конкурса)?

20.06.2023, 10:48

Да все верно, каких либо ограничений по программам в законе не предусмотрено

20.06.2023, 10:56

Юристы, давшие Вам ответ, к сожалению, не обратили внимание на слово аспирантура, т.е. Вы уже закончили обучение в качестве студента и на Вас, в данном случае распространяются нормы ч.3 ст.5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которой указано, что получать еще одно высшее образование за счет бюджета законом не предусмотрено

20.06.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Вы откуда добровольно отчислились? С аспирантуры, а не будучи студентом. Поэтому читайте мой ответ

20.06.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Вопросы восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность обучающегося, который был отчислен по его инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, регулируются статьей 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в образовательной организации в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Для того чтобы восстановиться после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию необходимо написать заявление на имя руководителя образовательной организации о восстановлении и продолжении учебы и обратиться с ним в администрацию образовательной организации.

Так что, при наличии бюджетных мест Вы имеете право восстановиться в этом же ВУЗе на бюджетное место На этот счет законодательством РФ ни каких ограничений не предусмотрено в отношении лиц отчислившихся по собственному желанию при отсутствии у них долгов по учебным дисциплинам

20.06.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Да, лицо может в общем порядке поступить на любое бюджетное место, сдав вступительные экзамены.

По закону можно восстановиться в течении 5 лет с момента отчисления.

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

- см. ст. 5, 83 ФЗ "Об образовании в РФ"

20.06.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Не должны Вас второй раз на бюджет принять, но Вам виднее!

Согласно ч.3 ст.5. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получать высшее образование несколько раз за счет бюджета законом не предусмотрено.

Но вдруг не разберутся и не выяснят, где Вы были и т.д.

20.06.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Вы вправе повторно поступить на обучение за счет средств бюджета.

В Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное (ч.3 ст.5 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Поскольку при вашем обучении по программе аспирантуры обучение не было завершено, диплом не выдавался, то этот уровень образования не считается полученным.

Поэтому в вашем случае повторное поступление обучение по этой же или другой специальности в аспирантуру будет получением образования впервые.

Такой же позиции придерживается Министерство науки и высшего образования РФ. В информации "Горячая линия Минобрнауки России: ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с частичной мобилизацией, возникающие у обучающихся в вузах" от 27 сентября 2022 г. указано, что впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню.

В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз, то есть под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Ссылка: www.garant.ru

20.06.2023, 11:45
Оценка автора вопроса: