LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2023, 12:05

Военный отказывается уволить добровольца после положенного срока службы - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20567471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2023, 12:05
Я подал заявление пойти добровольцем 26.09.2023 г. в зону СВО, мне уже было 50 лет, рядовой. Никакой контракт не подписывал. Рассчитывал, что буду служить пол-года. Весной 15 марта 2023 г., по указанию командира роты, написал рапорт об увольнении по достижению предельного срока. Рапорт был в единственном экземпляре, который остался у командира. Не дождавшись увольнения нас отправили в отпуск (с 07 апреля по 3 мая 2023 г.). Прибыв домой в отпуск разыскал представителя нашей войсковой части и подал повторно рапорт об увольнении теперь уже в 2-х экземплярах, один из которых, подписанный представителем части - оставил себе. До конца отпуска никаких сведений о моем увольнении мне не сообщили. Подал заявление в военную прокуратуру-ответ приходит, что мое заявление на рассмотрении. Так до-сих пор ясного ответа нет. Что мне делать? Мне уже сделали операцию по удалению грыжи. Служить больше не хочу, здоровье не то!
Лучший ответ
Рекомендуется

Про возраст: (его ваш ротный и председатель ВС РФ считают по - разному!).

Справедливости ради надо отдельно отметить, что военным судам даны разъяснения, согласно которым в период действия частичной мобилизации при определении права военнослужащего на увольнение с военной службы по возрасту, следует руководствоваться не ст. 49, а ст. 53 указанного Федерального закона, то есть, исходя из предельного возраста пребывания в запасе, однако с такими разъяснениями трудно согласиться.

Федеральный закон 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит только одно основание увольнения с военной службы, связанное с возрастом, - увольнение по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона).

Предельный возраст пребывания на военной службе, установлен ст. 49 Федерального закона, и он отличается от предельного возраста пребывания в запасе, установленного ст. 53 Федерального закона.

Поскольку, как указано выше, Президент предоставил право уволиться с военной службы в период действия частичной мобилизации «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе», не по достижении «предельного возраста пребывания в запасе», следовательно, при определении наличия у военнослужащего права на увольнение с военной службы по подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе» следует руководствоваться именно ст. 49 Федерального закона.

Однако военные суды и Верховный, предпочитают считать иначе. Они полагают, что возрастом, дающим право уволиться по Указу 647 в период Ч/МОБИЛИЗАЦИИ, является для солдат и прапорщиков - 50 лет, для младших офицеров 60 лет, для майоров и выше - 65.

Такие поправки в закон О мобилизации и в закон О в/ обязанности и в/ службе активно двигает народный избранник Картаполов. (Скоро третье чтение).

Теперь о главном: К вам все вышесказанное НЕ ОТНОСИТСЯ. По тому только основанию, что вы ДОБРОВОЛЕЦ! На добровольцев Указ 647 Пр-та от 21.09. 2022 года НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!

Прокуроры будут мусолить вопрос долго и путного ничего не ответят, в лучшем случае - что указали командиру на нарушения законодательства. Заходите с адм - исковым заявлением в гарнизонный военный суд. Сроки рассмотрения дела сокращенные. Через 10 дней судья отреагирует определением о назначении подготовки к рассм. Дела. Требуйте обязать командира издать два приказа - об увольнении с в/службы и об исключении из списков л/с в/ части.

Доказывать законность действий в таком иске - обязанность ответчика, А НЕ ВАША. Вы представляете только копии рапортов и отметки о их вручении адресату (ответчику). Помните - в вашей ситуации по срокам службы и основаниям увольнения не Указ Пр-та 647 рулит, а только ваш контракт!

20.06.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое! Дело в том, что изначально брат числился в Северо-Западном военном округе, мы решили обратиться туда, но нам сказали, что теперь его перевели в Южный военный округ! Теперь нам нужно писать в гарнизонный Суд Южного военного округа? А он находится в г. Ростов.

22.06.2023, 11:25

Военнослужащий может проходить службу в одной воинской части. Доброволец заключает контракт с конкретным добровольческим формированием. Смотрите в контракт - с кем заключали! Если менялись места службы:

ВЫЯСНЯЙТЕ через военкомат или гарнизонного военного прокурора КТО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ - ФОРМИРОВАТЕЛЬ (у них эти сведения имеются), и какой конкретной части военный прикреплен (проходит службу в каком статусе) в настоящее время. При частях формирователях обычно сидят представители. Через них можно уточнить свой текущий статус.

ЧЕРЕЗ ПРОКУРОРА УТОЧНИТЕ И ПОДСУДНОСТЬ (куда обращаться с иском к вашей воинской части).

Военнослужащий в период исполнения служебных обязанностей может как откомандировываться из СВОЕЙ воинской части (формирования) в другую часть, или БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕННЫМ к новому месту военной службы.

По подсудности - да, скорее всего, если военнослужащий ПЕРЕВЕДЕН в одну з воинских частей ЮВО, то административный иск нужно подавать в один из ГАРНИЗОННЫХ военных судов этого военного округа, к которому "прикреплена" для рассмотрения дел по первой инстанции именно ваша воинская часть. ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ военный суд - это апелляционная инстанция.

ВАМ НУЖНО с адм. иском обращаться в один из следующих судов:

5-й гарнизонный военный суд[87] (г. Ереван, Республика Армения)

Астраханский гарнизонный военный суд[88] (г. Астрахань)

Владикавказский гарнизонный военный суд[89] (г. Владикавказ)

Волгоградский гарнизонный военный суд[90] (г. Волгоград)

Грозненский гарнизонный военный суд (г. Грозный) (создан Федеральным законом от 8 октября 2002 г. № 121-ФЗ)

Донецкий гарнизонный военный суд (г. Донецк, Донецкая Народная Республика) (создан Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 85-ФЗ)

Запорожский гарнизонный военный суд (г. Запорожье, Запорожская область) (создан Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 87-ФЗ)

Знаменский гарнизонный военный суд[91] (г. Знаменск, Астраханская область)

Краснодарский гарнизонный военный суд[92] (г. Краснодар)

Крымский гарнизонный военный суд (г. Симферополь)

Луганский гарнизонный военный суд (г. Луганск, Луганская Народная Республика) (создан Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 86-ФЗ)

Майкопский гарнизонный военный суд[93] (г. Майкоп)

Махачкалинский гарнизонный военный суд[94] (г. Махачкала)

Нальчикский гарнизонный военный суд (г. Нальчик) (создан Федеральным законом от 29 июня 2004 г. № 59-ФЗ)

Новороссийский гарнизонный военный суд[95] (г. Новороссийск, Краснодарский край)

Новороссийский гарнизонный военный суд (2-й судебный состав, г. Севастополь)

Новочеркасский гарнизонный военный суд (г. Новочеркасск, Ростовская область) (создан Федеральным законом от 12 июня 2008 г. № 89-ФЗ)

Пятигорский гарнизонный военный суд[96] (г. Пятигорск, Ставропольский край)

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд[97] (г. Ростов-на-Дону)

Севастопольский гарнизонный военный суд (г. Севастополь)

Сочинский гарнизонный военный суд[98] (г. Сочи, Краснодарский край)

Ставропольский гарнизонный военный суд[99] (г. Ставрополь)

Херсонский гарнизонный военный суд (г. Херсон, Херсонская область) (создан Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 88-ФЗ)

Административными ответчиками в иск включайте всех (само добровольческое формирование, воинскую часть - формирователя, воинскую часть, где числитесь в списках личного состава).

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.garant.ru

20. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, считается исполняющим обязанности по контракту в случаях:

1) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях военного положения, вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации;

2) исполнения должностных обязанностей в соответствии с временным штатно-должностным расчетом;

3) выполнения приказа (приказания, распоряжения или указания), отданного старшими должностными лицами добровольческого формирования и командованием воинской части-формирователя;

4) нахождения в расположении добровольческого формирования на территории воинской части-формирователя в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени;

5) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

6) следования к месту формирования добровольческого формирования, месту выполнения задач по предназначению и обратно;

7) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

8) безвестного отсутствия - до признания гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

9) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

10) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, по приказу лица, исполняющего в добровольческом формировании административно-распорядительные функции в соответствии с временным штатно-должностным расчетом, обязан приступить к исполнению обязанностей, возложенных на него контрактом.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не считается исполняющим обязанности по контракту в случаях:

самовольного нахождения вне расположения добровольческого формирования (воинской части-формирователя) или установленного за пределами воинской части-формирователя места исполнения обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 7-10 настоящего пункта;

нахождения в состоянии опьянения;

нахождения на отдыхе в соответствии с абзацем вторым пункта 27 настоящего Порядка;

совершения им общественно опасного деяния.

21. В период выполнения задач по предназначению гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, может быть приказом командира воинской части-формирователя переназначен на иную должность или переведен в другое добровольческое формирование по письменному ходатайству командира добровольческого формирования.

22. Исключение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования осуществляется приказом командира воинской части-формирователя.

22.06.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте жалобу в военную прокуратуру.

20.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса: