Иркутск, 20.06.2023, 12:56

Оформление отказа от претензий - случай со следящей группой неадекватных подростков во время интернет арт проекта

Вопрос №20567601 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2023, 12:56
За моими действиями в интернете длительное время следила группа неадекватных подростков 18+ плюс минус 69 лет. возможно граждане разных стран. Я в это время делал важный интернет арт проект. Хотел бы оформить отказ от притензий. У них вся жизнь впереди и они похоже переживают изза того что их заметили. Имён не знаю поэтому нужен какой-то общий отказ от притензий имеющий силу во всем мире
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам целесообразно предоставить пользователям интернета открытую лицензию, предусмотренную ст.1286.1 ГК РФ.

Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).

Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.

Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное.

В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира (ч.3 ст.1286.1 ГК РФ).

20.06.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Как правильно это сделать? Я полный 0 в таких вопросах. Какие-то бланки мб есть примеры с тем что писать? Куда отправлять?

20.06.2023, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Арсений! Нет такого отказа, застраховавшего бы Вас от претензий во всем мире. В РФ отказ от обращения в суд не имеет юридической силы (ст.3 ГПК РФ), а отсутствие претензий сейчас не значит, что они не возникнут в будущем. Да и из вопроса не следует, что есть какие-то основания полагать, что Вы нарушаете чьи-то права.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

20.06.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в том что я нарушаю а в том что возможно нарушили мои и я хочу юредичиски оформить отказ от притензий

20.06.2023, 13:04

Уважайте русский язык!

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О государственном языке Российской Федерации"

Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

20.06.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Если речь о сайте, то можно разместить оферту (ст.435, 437 ГК РФ): при принятии оферты укажите на отказ от претензий. Обычно так делают. Приняв оферту, лицо соглашается со всеми ее условиями.

20.06.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Похоже это первый полезный совет. Лайк.

21.06.2023, 12:20

Ну размяк. Брэд Пит вчера спросил как дела. Но закон есть закон.

21.06.2023, 12:24

В силу ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что отказ будет ничтожен.

20.06.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Что посоветуете в такой ситуации. Реч об интелектуальной собственности. Мб как-то можно отказаться от прав на неё сохранив авторство?

20.06.2023, 13:06

Даже без авторства. Отказаться от прав. Не знаю правильную формулировку

20.06.2023, 13:09

И не по РФ законам а международным

20.06.2023, 13:10

Ложитесь в стационар - там помогут!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

20.06.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
норм

Вы в порядке? Какие подростки? Какие претензии? Кто их заметил?

И русский язык учите - прЕтензия.

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О государственном языке Российской Федерации"

Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

Берегите себя! К врачу профильному сходите!

20.06.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
норм

Здравствуйте Арсений!

Если Вы имеете ввиду, всемирные права граждан на свою защиту, то хочу напомнить вам для сведения две основополагающие нормы "Всеобщей декларации прав человека", принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948

Это ст.6, которая гласит, что

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.
и ст.7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.

Любой человек в мире и в том числе, как Вы выразились в своем вопросе "неадекватных подростков 18+ плюс минус 69 лет, возможно граждане разных стран" обладают своей правосубъектностью, т.е. способностью иметь и осуществлять свои юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.

Правосубъектность напрямую связана с правом каждого гражданина выражать свое мнение, в том числе и в виде предъявления претензий

Поэтому, как в российском праве, так и в праве большинства стран мира нет запрета гражданам того, что Вы называете "Общий отказ от претензий"

20.06.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Что делать в такой ситуации?

20.06.2023, 13:19

Обратиться к врачам.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

20.06.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
норм

Арсений!

Напишите конкретно, на простом русском языке, без попыток юридических выкрутасов то, что Вы хотите вообще уточнить.

Мы не экстрасенсы, чтобы пытаться угадывать мысли, хранящиеся в тайниках Вашего мозга

20.06.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Арсений!

К сожалению, отказ от авторских прав согласно действующему законодательству не предусмотрен!

Возможно лишь передать право на управление произведением, его продажу, тиражирование.

Но при патентовании изобретения или оформления авторских прав, необходимо указывать всех участников и создателей проекта.

Раздел VII ГК РФ. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Чтобы ответить Вам более конкретно, необходимо прежде всего более детально ознакомиться с обстоятельствами дела, если Вам необходимо консультация можете обратиться к любому адвокату (юристу) на данном сайте

20.06.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Как происходит передача прав?

20.06.2023, 13:21

По договору.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

20.06.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Передача исключительных авторских прав возможна по лицензионным договорам - договор о передаче исключительных прав – ст. 1234 ГК РФ.

Не подлежит отчуждению:

авторство;

право автора на имя.

И отказ от них ничтожен – ст. 1265 ГК РФ. Авторские права будут переходить по наследству.

Договор о передаче исключительных прав называют иначе лицензионным - ст. 1235 ГК РФ.

Договоры о передаче и отчуждении заключаются исключительно в письменной форме, если Гражданский Кодекс не устанавливает иное.

20.06.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Вы ничего сделать не можете.

Любой гражданин вправе обратиться в суд для защиты своих интересов.

Но в тоже время никто за Вами следить не имеет права, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 137 УК РФ.

- см. ст. 3 ГПК РФ, ст. 11 ГК РФ

20.06.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Арсений, здравствуйте!

Для оформления отказа от претензий необходимо обратиться к любому юристу и составить соответствующий документ.

————

Также возможно обратиться в полицию для выявления и пресечения действий неадекватных подростков.

Полиция проведет проверку, а рамках статей 141-144 УПК РФ

————

Однако, если вы все же хотите оформить отказ от претензий, рекомендуется воспользоваться услугами любого юриста, чтобы грамотно составить документ

Однако не факт, что он может иметь юридическую силу по всему миру, так как законы в государствах различны

————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 08:29
Оценка автора вопроса: