Можно ли закрыть исполнительное производство на сайте ФССП после смерти должника?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Будет отказано, лицо вступившее в наследство должно будет исполнить обязательства перед государством.
Не очень понятно - чем Вам исполнительное производство мешает. Если Вам мешают аресты или ограничения, то нужно добиваться их снятия. А писать заявления приставу в рамках исполнительного производства, которое велось в отношении другого лица, тем более умершего, закон не позволяет
Тем, что покойный оставил после себя много долгов, а из имущества, которое нам известно только машина. И "остро" стоит вопрос о тем, стоит ли вообще вступать в наследство.
Просто в законе нашла следующее: "Согласно ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ меры, направленные на взыскание задолженности, могут быть приняты в течение двух месяцев со дня инициации исполнительного производства, за исключением периодов, когда проведение действий было по ряду причин отложено на определенный срок или приостановлено. В случае невозможности взыскания по ряду причин исполнительный лист может быть возвращен взыскателю согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ. После чего исполнительный лист обладает юридической силой в течение трех лет с момента возвращения взыскателю, если последний не изъявил желание отозвать исполнительный лист с соответствующим заявлением".