Екатеринбург, 20.06.2023, 14:18

Как получить удостоверение о профессиональной подготовке для бетонщика, если не было выдано при прохождении обучения на рабочем месте в 2001 году?

Вопрос №20567792 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2023, 14:18
Проходил обучение на рабочем месте в 2001 году на бетонщика, есть запись в трудовой книжке о присвоении разряда бетонщика, удостоверения о проф. Подготовке не выдавали. Что делать, если при устройстве на работу в настоящее время требуют удостоверение о проф. Подготовке
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила.

1)Смотрите, данное требование законно, то есть работодатель имеет право запросить данный документ.

2)С условием того, что у вас его нет, а организация суд под сему уже не действующая, то разумеется через архив данной организации можно поднять документы, но на основании их могут не пойти на встречу к вам работодатель.

3)Формально, что бы подтвердить данный фактор, необходимо именно пройти обучение заново.

4)То есть без него, в случае отказа со стороны работодателя, я не вижу основания для обжалования данного отказа.

5)Трудовая инспекция, Прокуратура тут не поможет, так как вы еще не приняты на работу раз, а второе, требования работодателя законно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 15.06.2023)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

20.06.2023, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Пишите заявление о выдаче вам удостоверения. В противном случае в Трудовую инспекцию жалобу. Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работника представить работодателю документы об образовании при заключении с ним трудового договора, однако передавать оригиналы таких документов работодателю на хранение работник не обязан. Единственным документом, принадлежащим работнику, оригинал которого работодатель оставляет у себя на время действия трудового договора, является трудовая книжка (ст. 65 ТК РФ, Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; далее - Правила). За ее сохранность и своевременную выдачу работодатель несет ответственность (п. 45 Правил, 234 ТК РФ).

Таким образом, законодательством не установлено право работодателя получать именной документ об образовании работника, в том числе и свидетельствующий о повышении квалификации работника, а также хранить его. Оригинал такого документа должен находиться у самого работника независимо от того, кто производил оплату его обучения.

20.06.2023, 14:21

Обучали в ооо, скорее всего этой организации уже нет, до 2014 года работал в организации на крайнем севере, удостоверения о проф подготовке не требовали. Сейчас устраивается тоже на север вахтой, просят удостоверение об обучении, имеется удостоверение о прохождении техники безопасности с прежнего места работы

20.06.2023, 14:26

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" утратило силу с 1 сентября 2021 года

20.06.2023, 15:32

Приказ Минобрнауки РФ от 15.06.2010 N 628

«Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляется номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения.

12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат:

при утрате аттестата или приложения — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие);

при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.

13. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения образовательным учреждением издается приказ. Копия приказа, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.

14. При выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения в Книге для учета и записи выданных аттестатов текущего года делается соответствующая запись, в том числе указывается учетный номер записи и дата выдачи оригинала, код, серия и порядковый номер его бланка, при этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Каждая запись о выдаче дубликата аттестата заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и скрепляется печатью образовательного учреждения.

15. В случае изменения наименования образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением вместе с документом, подтверждающим изменение наименования образовательного учреждения.

В случае реорганизации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением — правопреемником.

В случае ликвидации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

16. При утрате архивных данных факт окончания образовательного учреждения устанавливается при наличии одного из документов:

письменных свидетельств не менее трех учителей, обучавших выпускника в IX или XI (XII) классах указанного образовательного учреждения, или руководителя (его заместителя) образовательного учреждения, осуществлявшего управление образовательным учреждением в годы обучения выпускника в IX или XI (XII) классах;

копий аттестатов, заверенных в установленном порядке;

прочих документов, удостоверяющих факт окончания образовательного учреждения: протоколы педагогического совета и приказ образовательного учреждения о допуске к государственной (итоговой) аттестации (либо об утверждении результатов выпускных экзаменов, либо о переводе в X класс, либо об окончании образовательного учреждения), похвальные листы, похвальные грамоты и другие.

17. При отсутствии архивных данных об итоговых отметках по общеобразовательным предметам приложение не выдается.

При отсутствии архивных данных, иных материалов, подтверждающих освоение выпускником основных образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования, образовательное учреждение вправе отказать в выдаче дубликата аттестата. При этом указанное решение образовательного учреждения может быть оспорено выпускником в судебном порядке.

18. Дубликаты аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания выпускником образовательного учреждения.

19. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата или приложения принимается образовательным учреждением в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

В первую очередь нужно обратиться в то образовательное учреждение, где этот документ был получен. Если учебного заведения больше не существует, то надо обратиться в то учебное заведение, которое является его правопреемником, если ликвидировано, то нужно обратиться в Министерство образования и науки. В большинстве случаев, в министерстве имеются данные ликвидированных образовательных учреждений. Однако бывают случаи, когда каких-то документов не хватает, что-то было утеряно во время ликвидации или передано в другой архив. Тогда получение дубликата документа может занять намного больше времени.

Для восстановления утраченного документа об образовании придется обратиться в органы внутренних дел, то есть в полицию, с соответствующим заявлением об утере данного документа. При себе необходимо иметь паспорт. Полиция выдает справку о том, что вы обращались по факту утери документа, но документа не найден. Затем со справкой из полиции и со своим паспортом нужно будет обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата в то учебное заведение, где утерянный диплом был выдан. В случае со школьным аттестатом нужно проделать тот же путь в отделение полиции, а потом с полученной справкой об утере и заявлением о получении дубликата аттестата в школу. На основании всех этих документов директор школы напишет официальное письмо и с вашими документами обратится в районное отделение науки и образования с просьбой о выдаче дубликата школьного аттестата. Заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.

20.06.2023, 14:23

Приказ Минобрнауки РФ от 15.06.2010 N 628

утратил силу более 12 лет назад-с 28 февраля 2011 года в соответствии с Приказом Минобонауки №224 от 28 феврала 2011 г.

https://base.garant.ru/199091/

20.06.2023, 15:30

Пройти обучение - иного не видно.

В с де отказ от приема на работу вряд ли оспорите -

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

20.06.2023, 14:23

Работодатель имеет право при приёме на работу требовать от работника предоставить ряд документов, в течении документы об образовании, иначе может быть отказ.

Обратитесь в организацию, где проходили обучение, они обязаны были выдать документ об образовании.

- см. ст. 64-65 ТК РФ

20.06.2023, 17:53

Людмила, здравствуйте 🤝

Если при устройстве на работу в настоящее время требуют удостоверение о профессиональной подготовке, то Вы можете обратиться в учебный центр или профессиональное учебное заведение для получения соответствующего удостоверения.

—————

Вам могут потребоваться дополнительные курсы или экзамены для получения удостоверения.

—————

Также Вы можете обратиться к работодателю и уточнить, какие документы и требования необходимы для получения данной работы, согласно положений статей 64-65 ТК РФ.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 08:33