Выплатили ипотеку за счет матиринского капитала, теперь я обязан подарить доли жене, и несовершеннолетним сыну и дочери.
Добрый день ,Алексей. Договор дарения оформляется 1 , согласно которого вы дарите 1/4 долю каждому : сыну . дочери, жене . В договоре одариваемые несовершеннолетние дети не могут сами представлять свои интересы , поэтому принимать в дар долю будет за них их законный представитель -мать . Т.Е. В договоре должно быть указано , что ФИО ( жены ) действуюящая в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей (ФИО каждого ребенка , номера их свидетельств о рождении обязательно указываются ) В конце договора жна также будет расписываться за себя и за детей. С опеки Вам ничего не нужно брать . При оформлении жилья на Ваше имя по ипотеке Вы писали гарантийное обязательство , что обязуетесь в будущем оформить каждому из членов своей семьи положенную долю в собственность. Нужно будет только сначала снять обременение с жилья , это должен сделать банк , где оформлялась ипотека.