Санкт-Петербург, 20.06.2023, 17:04

Как понизить КБМ после ДТП, не теряя расширенную страховку на служебном автомобиле?

Вопрос №20568144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2023, 17:04
Езжу на служебном авто. Страховка на авто без ограничений (расширенная). Было дтп поирасширеной страховке на мои имя. Кбм увеличился с 1 до 1,78. Как мне понизить кбм если я по факту каждый год катаюсь по расширеной страховке без аварий? Но кбм не меняется
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. По Вашей вине страховая компания произвела выплату. Не важно, на каком автомобиле Вы нарушили ПДД, и совершили ДТП. Бонус-малус изменяется при выплатах по Вашему полису ОСАГО. Теперь везде в страховых договорах ОСАГО с ограниченным составом лиц, допущенных к управлению, расчёт стоимости полиса будет производиться по Вашему КБМ, т.е. с увеличением. Теперь Вам нужно несколько лет ездить без участия в ДТП, и выплат, тогда Ваш КБМ начнёт снижаться.

20.06.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Как у меня понизится кбм если меня нет в страховках. До и после дтп езжу на служебном авто с расширенной страховкой. Получается езду без дтп, а кбм не меняется. Как мне его снизить?

21.06.2023, 11:27

..Как у меня понизится кбм если меня нет в страховках... Вы же ездите на автомобилях? Или только на служебном, где неограниченное количество водителей допущено к управлению? Личного нет автомобиля? Тогда страховые компании просто не знают, что у Вас нет ДТП. Вы же нигде не страхуетесь! При отсутствии заключенных договоров страхования более года все скидки водителя АННУЛИРУЮТСЯ, и бессмысленно писать заявление в страховую, так как бонус рассчитывается исключительно на один страховой период, который равен году.

Следовательно, обнуление произошло на законных основаниях. Если человек не страховался больше года, по любой причине, то скидка будет начисляться по-новому, начиная с момента покупки им следующего полиса ОСАГО. И начнется она с 1.

21.06.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Если у меня будет дтп они этотувидят. Если у меня нет дтп. Значит у меня их нет

Получается закон не доработан. Ездишь на машине, а толку нет кбм не меняется.

21.06.2023, 13:44

Это Вы неверно трактуете закон. КБМ относится не к машине, а к человеку. КБМ - это Ваша ЛИЧНАЯ скидка за безаварийную езду, при условии, что Вы ежегодно ПРИОБРЕТАЕТЕ полис ОСАГО. А раз Вы не платите ежегодно за полис ОСАГО, то Ваш КБМ не уменьшается.

21.06.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Но езда то безаварийная. Почему я должен платить за скидку. Я должен платить за безаварийную езду. А не делать взносы.

21.06.2023, 15:21