Вынесено решение суда, но коллекторы продолжают беспокоить - что делать?
Написать жалобу в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий коллекторов, а потом обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, напишите заявление в полицию.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться с жалобой к приставам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004, за Федеральной Службой Судебных Приставов и ее территориальными органами закреплено осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью коллекторских организаций, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих рассматриваемый вид деятельности. Постановлением выделены следующие формы государственного контроля: проведение профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий контролирующий орган может истребовать документы, получать письменные объяснения, проводить опрос, осмотр, инструментальное обследование, а в некоторых случаях - экспертизу.
Частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Согласно части 2 статьи 14.57 КоАП РФ. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности,-
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004
"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"
Подать жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы поставили на место. В полициюзаявление на вымогательство.
Доброе утро!
Посылайте теперь коллекторов далеко и надолго 🙂
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.