Иркутск, 20.06.2023, 18:54

Можно ли заниматься массажем на дому без лицензии при наличии медицинского образования и сертификатов?

Вопрос №20568373 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2023, 18:54
Могу ли я с медицинским образованием, с сертификатами массажиста но без лицензии, заниматься массажем на дому (присутствует оборудование (раковина, массажный стол, одноразовый расходный материал, хорошее освещение)? Могут ли меня оштрафовать за это что я работаю без лицензии. Также оформила "Дело самозанятых"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если массаж не медицинский, то вправе. Не оштрафуют

20.06.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Но почти на все виды массажа нужна лицензия.. Как лучше предоставить информацию публике? Чтобы не было претензий по поводу лицензии?

20.06.2023, 18:57

Верно, к сожалению.

Изменением N 13/2012 ОКУН, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 N 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела «010000 Бытовые услуги» ОКУН.

Таким образом, нужна лицензия. Не рискуйте, Виктория

20.06.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.06.2023, 19:04

Здравствуйте 🤝

Можете, на свой страх и риск. Но Вас могут оштрафовать. Увы.

20.06.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, могут ли мне одобрить лицензию при мед. образовании, и различных сертификатах на массаж?

20.06.2023, 19:11

Здравствуйте.

Да, этого достаточно. Но обязательно нужны документы об аренде помещения, где будут оказываться данные услуги.

Желаю Вам удачи!

20.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ)

20.06.2023, 19:26