Педагог привлечен к административной ответственности и увольнение по статье 336 пункт 2 ТК РФ - правила и необходимость объяснительной записки
Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Увольнение в обычно порядке на основании приказа.
Лучше взять, на всякий случай.
Трудовой договор с педагогическим работником подлежит расторжению в случае применения методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Указанное основание прекращения трудового договора не отнесено к дисциплинарным взысканиям, а следовательно, сроки, установленные в статье 193 Трудового кодекса РФ, в этом случае не подлежат обязательному применению.
Вместе с тем, увольнение должно быть произведено в разумный срок, а проведение дисциплинарного производства в общем порядке позволит выявить все причины и условия, способствовавшие совершению данного проступка.
Расторжение трудового договора задокументируйте приказом по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.