Уфа, 20.06.2023, 20:11

Назначена повторная СудМедЭкспертиза по умышленной травме - законно ли проводить ее заочно?

Вопрос №20568496 из г. Уфа
опубликован 20.06.2023, 20:11
Повторная СудМедЭкспертиза. Здравствуйте. Нанесли умышленную травму (избиение), 21 апреля 2023 г. При свидетелях (сотрудники скорой помощи). Есть видео, как напавший, - наносит удары! Водитель скорой помощи, помогал снять с меня нападавшего - два раза. Прибыл участковый, когда, я, - уже был дома. Взял объяснителтную. Заявление - принимать отказался. Я, - пошёл в травмпункт. Сделали рентген головы и правого плеча. Ни, - Врач, ни, - лаборант, - ничего не сказали! Врач, - сказал только лишь, типа: "Иди, - пиши Заявление. Телефонограмму, - сообщу в Полицию!". Это было в Пятницу,-был праздник. В понедельник вечером, - участковый выдал Акт-направление на СудМедЭкспертизу (СМЭ). На следующий день, - Эксперта не было (был с докладом в Уфе), в среду, - прошёл первичную экспертизу. Обстоятельства травмы (что-то, - я, - не помнил, был удар в голову), я, - указал (но, - не полностью). На руках синяки - гематомы, на ногах - ссадины и кровоподтёки), то, что - не работает плечо - указал. Эксперт - спустя месяц написал: "Ссадина волосистой головы и ушибы", - не является вредом здоровью. То, что МРТ показало вдавленный субхондральный перелом Хилл-Сакса, препателярный бурсит или Гемартроз (врачи делали пункцию коленного сустава с 27-го апреля по 8-ое мая, выписали только 22 мая) - Эксперт - не учёл! Пропетелярный бурсит - не прошёл, спустя 2 мес (перешло в хроническую форму, требуется удаление), МСКТ выявило перелом клювовидного отростка лопатки. Участковый решил назначить новую СМЭ (повторная или дополнительная), мне сказал, что, без моего (заочно) присутствия. Законно ли это? (Заочно проводить СМЭ? Это же не труп подвергать экспертизе?). Сейчас, - они, - опять понапишут там. Мне, потихоньку, в больнице поставили на очередь в Уфу, на консультацию, - на операцию
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношени Вас было проведено освидетельствование, а не экспертиза. Так как были на МРТ, а это эксперт не учёл, поэтому направил участковый повторно уже новыми данными, действительно эксперт будет смотреть уже без Вас на основании представленных документов, так как Вы уже были осмотрены. Далее когда будет установлен вред здоровью, будет решаться вопрос возбуждать уголовное дело или нет. Если есть ещё какие-то медицинские документы, то обязательно представьте их, или если есть последствия, то обращайтесь к врачам, это тоже будет впоследствии учитываться.

20.06.2023, 20:35

У меня - вопрос. Как Эксперт будет оценивать ограничение движения руки (сустава в плече)? Контрактов на их языке.

И, потом, после операции, нужна ещё будет экспертиза. После операции, кщё нужна будет экспертиза. Не представляю, как это можно заочно провести.

Отмазать нападавшего хотят

20.06.2023, 20:56

Простите *-контрактура на их языке. Телефон - исправил. Редактировать нельзя.

Ограничение движения в суставе (это, у судмедэкспертв есть таблица, с указанием процента нетрудоспособности. В зависимости от симптомов, Эксперт - оценивает вред здоровью. Если до ⅓ и от ⅓ и выше. Вред здоровью тяжкий, если, от 100%, выше 33%. Я, так понял, они, опять, - хотят ерунду написать (типа, - нет вреда здоровью). А, потом, - уже не скажешь, что, Экспер или мент - перелом не увидел или, хотели скрыть. Есть перелом, но, - он,-ни на что не влияет, а, - потом, хоть как доказывай!

20.06.2023, 21:00

Не участковый - направил. Мне, - пришлось в Прокураиуру обращаться и, - на терефрн доверия МВД в Уфу звонить. А, так, - участкового всё устраивало! Нет вреда - нет дела. Всё хорошо. А, у меня,-перелом!

20.06.2023, 21:01

Законно все. Ваше присутствие экспертам не нужно. Экспертизу повторную сделают по документам медицинским. Не переживайте.

20.06.2023, 20:29

Существует - Дополнителтная и Повторная. Дополнительная - проводится тем же экспертом. Повторная - новым или комиссионная (несколько экспертов)

21.06.2023, 21:23

Да, сейчас СМЭ могут проводить заочно, по документам

20.06.2023, 20:30

Только в Стационаре (Потнрпевший, - не может прийти - сам), психиатрическую.

Трупов, если, - тело - кримировали

21.06.2023, 21:21

Эксперту ваше присутствие не нужно. По документам будет проведена. Дополнительные документы. А вообще экспертиза проводится после полного курса лечения и закрытия больничного. Все документы направляются экспертам.

22.06.2023, 09:32