LSN Messenger
Москва, 20.06.2023, 20:48

Не передали акт поверки вовремя - будут ли делать перерасчет за повышающий коэффициент?

Вопрос №20568543 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 20:48
Просрочки поверку на три месяца. 26.04.2023 года поверка счетчиков была сделана, но акт вовремя не передан. За июнь начислили повышающий коэффициент. Сделают ли перерасчет? Ведь счётчик считается введенным в эксплуатацию с момента поверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)У меня лично счетчики просрочены были на пол года, только все проверили и составили акт.

2)После чего я обратился в компанию, они приняли все, без каких либо проблем, провели перерасчет и все прекрасно.

3)В связи с этим, если будут отказывать, то требуйте письменный отказ однозначно.

После обжалуйте через выше стоящий орган.

п.81 Правил 354.

20.06.2023, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если истек срок поверки ИПУ, то такой прибор учета считается вышедшим из строя согласно пп. «д» пп. 81 (12) Правил 354.

Расчет за коммунальные услуги в таком случае должен вестись по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу потребления. Расчет ведется с даты, когда истекает срок очередной поверки, до даты, когда был возобновлен учет ресурса путем ввода ИПУ в эксплуатацию. Порядок установлен в пп. «а» п. 59 Правил 354.

Однако, Наличие у потребителя документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений объективно подтверждает исправность прибора учета и в межповерочный интервал, что дает потребителю право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период. Делайте поверку с актом, если все в порядке получите перерасчет

20.06.2023, 20:56

Акт передан, но позже. Поверка должна была быть 27.01, проведена 26.04, а акт передан 20.06. И за июнь насчитали повышенный коэффициент. То есть поверку провели по факту до повышающего коэффициента. Заявление на перерасчёт отправила. Вопрос могут ли мне в нем отказать?

20.06.2023, 21:01

Могут, но если откажут пишите жалобу в ГЖИ

20.06.2023, 21:04

Здравствуйте Надежда!

Ввод приборов учета в эксплуатацию (подписанный акт ввода приборов учета в эксплуатацию) является основанием для осуществления начислений платежей за фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям ИПУ. В соответствии с п. 81 Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Напишите заявление о перерасчете

20.06.2023, 21:03

Увы, право на перерасчет не имеете, так как был просрочен срок поверки.

До момента поверки счетчика придёться платить по нормативу.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

- см. п. 81 Порядока учёта коммунальных услуг с использованием приборов учёта, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

20.06.2023, 23:00

Вот о том и речь, посмотрите внимательно вопрос. Дата поверки которая должна была быть 27.01, я сделала 25.04, но акт сдала только 20.06 С февраля по май приходили платежи по среднему, а за июнь начислили по нормативу. Счётчик не считается рабочим пока не прошла поверка. Поверка была сделана 25.04, АКТ передан позже. Я же прошу перерасчёт за июнь, это месяц уже после поверки. Перерасчёт за февраль, март и апрель, то есть за месяцы просрочки, я не прошу. Ещё раз, в этом случае мне могут отказать в перерасчете?

21.06.2023, 10:13

Здравствуйте, Надежда! Должны сделать перерасчет. Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

20.06.2023, 23:47

Мотивируйте вас заявление о перерасчёте правильность регулирования гражданских отношений и тем самым действовать добросовестно (ч.5 ст.10 ГК).

В свою очередь, если откажут в досудебном урегулировании можете попробовать предъявить судебный иск, статья 3 ГПК о признании отказа в перерасчёте незаконным и уже в суде попросить вынести законное И обоснованное решение у вас соответствие с частью первой статьи 195 ГПК в силу применения статьи 2 ГПК о правильности регулирования гражданских споров

21.06.2023, 01:06

Здравствуйте Надежда!

Если по правилам, то не сделают

На основании норм, указанных в п.80 (2) Раздела VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" перерасчет делается именно с предоставления документов о поверке, т.е. указанного Вами акта.

Частные случаи проведения перерасчета, описанные юристами, возможны по соглашению сторон и наличию доброй воли

21.06.2023, 05:34

Так я акт и предоставила, до конца июня месяца. И поверка счётчика была в апреле. То есть согласно постановлению с 25.04 счётчик введён в эксплуатацию. Я не прошу перерасчёт за февраль, март и апрель. А только за июнь и май, то есть с момента ввода счётчика в эксплуатацию

21.06.2023, 10:16

Надежда!

У Вас есть одна возможность перерасчета абонентской платы за май-июнь.

Все дело в том, что при поверке и опломбировании счетчиков они считаются веденными в эксплуатацию при регистрации их номеров в ФГИС АРШИН

«Аршин» — это Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений РОССТАНДАРТа.

В настоящее время регистрация в АРШИН обязательна

Поэтому, если 26.04.2023 года Ваши водяные счетчики были внесены в эту ФГИС, то уже не важно когда был сдан акт о вводе в эксплуатацию, так как показания должны учитываться со дня регистрации в системе

Ч. 4 ст. 13 Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 27.12.2019 N 496-ФЗ установлено, что результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, следовательно, в настоящее время результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными во ФГИС "Аршин", а не свидетельством о поверке средства измерений, которое перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, в Вашем случае, актом, который выдается лишь по заявлению владельца средств измерений

Для Вашего сведения Вы можете опереться на решение Верховного Суда РФ по этому вопросу

www.garant.ru

21.06.2023, 11:09

Да в акте указано, что все сведения ушли в Аршин

21.06.2023, 11:19
Это лучший ответ

Все! С этого момента все показания должны быть учтены по номерам счетчиков и соответственно проведен перерасчет с момента регистрации в ФГИС АРШИН

21.06.2023, 11:30

В Аршин все внесли 26.04, я проверяла, и сделала скриншот записи и адрес ссылки и отправила в УК

21.06.2023, 11:36

В этом случае показания учитываются по поверенному счетчику с 1 мая

21.06.2023, 11:39

Отлично, тогда жду перерасчёт

21.06.2023, 11:42

Надежда!

Если Вы задали свой вопрос на сайте 9111, то Вы согласились с условиями его Пользовательского соглашение, в котором п.3.2.3.1. Ответы на VIP (платные) вопросы предусмотрена оценка пользователем лучшего VIP-ответа

Не забывайте про это Ваше право распределения назначенного Вами гонорара

21.06.2023, 12:09

Надежда, здравствуйте 🤝

Каким образом именно будет происходить перерасчет в данной ситуации, зависит от энергоснабжающей компании.

—————

В некоторых случаях они могут провести перерасчет, учитывая фактическое потребление электроэнергии, а не с учетом повышающего коэффициента, если акт поверки был получен с небольшим опозданием. Однако в других случаях они могут оставить начисления без изменений.

—————

Рекомендую связаться с вашей энергоснабжающей компанией и требовать перерасчета, а в случае отказа - оформить жалобу в ГЖИ

——————

Источник - п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 10:01

У меня водоснабжение, а не электроэнергия

21.06.2023, 10:16

Здравствуйте, Надежда. Суть от этого не меняется. Вам надо обращаться с запросом в ресурсоснабжающую организацию либо УК.

С уважением, Дарья

21.06.2023, 10:23