Кто должен оформлять договора на материальную отвтетсвенность и где ведется их учет?
Я лишь добавлю к ответам, что очень часто работодатель совершает ошибку, заключая договора о мат ответственности со всеми подряд. Такие договора можно заключать лишь с сотрудниками, непосредственно обсуживающими мат ценности, например, с кассирами. А вот с главбухом нельзя. С экспедитором можно, а водителем нельзя. С инкассаторов можно, с охранником нельзя.
Юристы или кадровики: может у юристов хранится.
С уважением.
Работодатель оформляет договор о материальной ответственности. Он же ведет их учет.
Оформляет и ведет работодатель
Договоры о материальной ответственности должны оформляться между работником и работодателем. Обычно это делается при приеме на работу или при выдаче ценных материалов (например, компьютеров, техники и т.д.). Учет договоров на материальную ответственность ведется в бухгалтерии организации. Кроме того, организация должна иметь учетную книгу материальной ответственности, в которой фиксируются все выданные ценности и подписи работников, принимающих их на ответственное хранение.