Командир хочет отправить в отпуск ветерана боевых действий - законно ли это?
Как ВБД ваш брат имеет право на предоставление отпуска за 2023 г. в удобное время, а поэтому командир не прав. Вместе с тем, командир части обязан до истечения текущего года предоставить отпуск за 2022 г, иначе он сгорит.
Ну имеет право, увы.
С уважением.
Нет преград патриотам! Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих" в Статье 11. Служебное время и право на отдых, определил отпуск ежегодный как право военнослужащего. А правом военный может воспользоваться, а может и нет. Инициатива должна исходить от самого военного, выражается в его рапорте.